Выставочный проект «В начале пути. Художественные школы России» направлен на популяризацию детского художественного творчества, развитие культурных связей между регионами, знакомство с лучшими художественно – педагогическими методиками.

 На выставках в течении 2024 г. в различных школах искусств Волгоградской области будут представлены работы  учащихся  художественных школ и художественных отделений школ искусств России из коллекции ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея».  В фонд галереи рисунки юных художников поступают по итогам участия во Всероссийских и Международных конкурсах. Это лучшие образцы детского творчества, показывающие,  как индивидуальные способности детей, так и талант педагогов – художников.

В рамках проекта уже состоялись  передвижные выставки в детских школах искусств  Калача – на – Дону,  Дубовки, в Художественной галерее г. Волжского, в Городищенской ДШИ (филиал в п. Кузьмичи). Следующая выставка  в рамках проекта «В начале пути» проходит в МБОУ ДО «Иловлинская детская школа искусств».   На выставке "Здесь красками всё дышит и живёт" представлены лучшие работы  учащихся  художественных школ и художественных отделений школ искусств  г. Керчи (Крым), с. Лузино (Омская область).

 Для учащихся из Иловлинской ДШИ была проведена экскурсия по выставке, а также состоялся мастер – класс "Горы Приэльбрусья" в технике сухой пастели, который провела член союза художников России, заслуженный работник культуры Самарина Л.Ю.