Дорогие друзья!  2021 году Волгоградская областная детская художественная галерея открывает мастерскую эстетического развития  «Картина философии», в рамках которой коллектив Галереи будет проводить мастер-классы, направленные на развитие мышления, формирование риторических навыков и реализацию творческого потенциала детей.

На наших мастер-классах вы отправитесь в увлекательное путешествие по истории философии, где вас встретят титаны человеческой мысли: Сократ, Платон, Аристотель и многие другие. Вместе с ними мы будем учиться видеть идеи, задавать вопросы, находить ответы. Мы не будем сидеть за партами и зубрить ответы. Мы будем разбирать их, как пазлы, на тезисы и аргументы. Ведь для того, чтобы понять наших титанов, необходимо прочувствовать их мысли на собственном опыте, и тогда даже такие сложные понятия как «метафизика», «этика», «эстетика» станут намного ближе для детского сознания, чем мы думаем.

Несмотря на то, что многое уже написано и сказано, во время путешествия юные пилигримы оставят свою творческую веху в истории философии, нарисовав своё видение и понимание философской мысли.

Наш проект поможет вашему ребёнку сформировать навыки работы в команде, освоить техники мышления, улучшить риторические навыки, а также реализовать творческий потенциал через визуализацию идей.

Цели проекта: развитие и формирование философского мышления, риторических навыков у детей, раскрытие и реализация творческого потенциала детей, социальная адаптация детей в обществе.

Задачи проекта:

создание условий для:

- формирования интереса к познанию миру у ребёнка посредством философии;

- развития риторических навыков у ребёнка посредством сократического диалога;

- раскрытия и реализации творческого потенциала ребёнка посредством изобразительного творчества.

 Допустимый возраст участников: от 11 до 16 лет

Длительность занятия: 1 ч. 40 мин.

Цена билета на мастер-класс:  300 р., художественные материалы предоставляет Галерея. 

Количество участников мастер-класса ограничено до 10 человек.

Запись по телефону: 89608839782 Viber / WhatsApp

 Программа творческой мастерской «Картина философии»

 на сентябрь - октябрь

 Мастер-класс «Что такое философия?»  

9 сентября /  14:00

 Как говорил норвежский писатель и публицист Юстейн Гордер в своей книге "Мир Софии", "...чтобы стать хорошим философом, необходимо лишь умение удивляться...". Действительно, философы, как и дети, умеют удивляться миру, задавать ему вопросы и искать ответы. Но в процессе взросления вопросов становится меньше, ответов - больше, мир - обыденней. Как же не переставать удивляться? Ответ кроется в мире философии. На мастер-классе мы поговорим о том, что такое философия, какое значение она имеет для истории человечества, освоим техники философского мышления, которые позволят увидеть новое в привычном.

Во второй части мастер-класса мы познакомимся с таким жанром в изобразительном искусстве как портрет, узнаем о пропорциях человеческого тела и попробуем изобразить себя. Работа будет выполнена на формате А-3 гуашью.

Мастер-класс «Что такое миф?»

23 сентября / 14:00

 Как это ни парадоксально, но путь философии начинается с мифа. В древние времена, если в Норвегии шёл дождь и гремел гром, скандинавы говорили, что это бог Тор ездит по небу на своей повозке, запряженной парой козлов, и машет молотом. Такой способ объяснения явлений природы называется мифологическим. На мастер-классе мы поговорим о том, что такое миф и как произошел переход от мифологического объяснения мира к мышлению, основанному на опыте и здравом смысле.

Во второй части мастер-класса мы в графической технике, используя черные и белые цвета,  изобразим героев мифов, познакомимся с такими материалами как тушь и перо.

Мастер-класс «Кто такие натурфилософы?»

7 октября / 14:00

 Первых греческих философов называли "натурфилософами", потому что их интересовала природа. Именно они сделали первый шаг к научному мышлению, ослабив бразды правления мифа в человеческом сознании, и заложили семена естествознания. Основной вопрос, который их интересовал, «как из ничего получилось всё?». На мастер-классе мы попробуем ответить на поставленный вопрос, познакомимся с самыми яркими представителями натурфилософии: Парменидом, Гераклитом, Демокритом и проведём герменевтический анализ их идей.

Во второй части занятия познакомимся с видами пейзажа, нарисуем свой пейзаж-настроение с помощью акварели.