C 22 октября 2021 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького начнёт работу выставка детских рисунков «Пурпурный блеск огня и злата», посвящённая творчеству русского писателя Ивана Бунина.

Данная экспозиция создана в рамках литературно-художественного проекта «Слова и краски», созданного совместно с Волгоградской областной детской художественной галереей. Он призван способствовать популяризации произведений русской классической литературы и развитию творческого потенциала личности через изобразительное искусство.

Иван Бунин родился в октябре, в осеннюю пору, которую воспели в своих стихах многие русские поэты. Воспели, любуясь и восхищаясь красками природы, удивляясь и смиряясь перед божественной мудростью создавшей мир бесконечным и вечно обновляющимся. Поэтический образ «бунинской» осени сочетает в себе роскошь цветовой гаммы природы и печаль тихого одиночества человеческой души. Максимилиан Волошин писал об Иване Алексеевиче Бунине: «Будучи истинным и крупным поэтом, он стоит в стороне от общего движения в области русского стиха… Но, с другой стороны, у него есть область, в которой он достиг конечных точек совершенства. Это область чистой живописи, доведённой до тех крайних пределов, которые доступны стихии слова». В основе выставки, посвящённой А. И. Бунину его стихотворение «Листопад». Осенний лес здесь предстаёт как написанная чистыми, звенящими цветами картина живописца.

«Уж знает Осень, что такой
Глубокий и немой покой—
Предвестник долгого ненастья.
Глубоко, странно лес молчал
И на заре, когда с заката
Пурпурный блеск огня и злата
Пожаром терем освещал...»

Представленные на выставке «Пурпурный блеск огня и злата» работы юных художников из фонда Волгоградской областной детской художественной галереи открывают перед зрителем возможность прогуляться по осеннему лесу в сопровождении прекрасной бунинской поэзии и вместе с поэтом «…вступить в пёстрый терем…» сентября, «…расслышать листика шуршанья…», продрогнуть от холодного «точно лёд» дождя в октябре и проводить осень ноябрьским утром, поразившись «заворожённой тишине» приготовившегося к долгой зиме, леса.

Выставка детских рисунков «Пурпурный блеск огня и злата» будет экспонироваться в Отделе «Электронный читальный зал» до 29 ноября 2021 года.