2 декабря в Волгоградском областном театре кукол прошёл заключительный этап, который подвёл итоги Всероссийской выставки детских рисунков  «Всюду родимую Русь узнаю…», посвящённой   200 - летию  русского поэта, публициста, издателя  Николая Алексеевича Некрасова.

Организатором выставки является   Волгоградская областная детская художественная галерея.  К участию в этой выставке получено более 300 рисунков из городов Волгограда,  Волжского, Волгодонска  Ростовской области,  Владивостока,  Изобильного  Ставропольского края,  Казани (р. Татарстан),  Калуги,  Керчи  (р. Крым),  Междуреченска  Кемеровской области,  Мурома Владимирской области, Омска,  Пензы, Твери,  из посёлков Быково, Даниловки, Чернышковский  Волгоградской области,  из сёл Дивное Ставропольского края,  Лузино  Омской области, Тоцкое Оренбургской области.   Все  присланные на выставку работы  будут опубликованы на сайте галереи www.volgallery.ru, а лучшие из них вошли в экспозицию  выставки  в Волгоградском областном театре кукол. Дети и подростки, приславшие работы на выставку, уже знакомы с творчеством Н.А.Некрасова. В его стихах ясный и понятный  ряд поэтических образов  русской природы,  русской женщины, крестьянского труда.  Также и в рисунках ребят  мы видим,   как   кисть художника,  словно следуя за пером поэта,  преобразует  поэтический образ в художественный,  такой же  ясный и понятный, с однозначной трактовкой гражданской  позиции Н.А.Некрасова,  как  гуманистической и патриотической.   В основу  рисунков   легли  известные произведения Н.А. Некрасова:  «Дедушка Мазай и зайцы», «Крестьянские дети»,  «Мороз воевода», «Железная дорога»,  «Школьник», «Кому на Руси жить хорошо», «И скучно и грустно», и др. Многие дети темой своей работы выбрали биографию поэта. Не оставляют равнодушными родные русские пейзажи, выполненные к стихам:  «Перед дождём», «Пчёлы»,  «Тройка», «Псовая охота».

 Нужно отметить, что учащимися и педагогами  художественных школ и школ искусств проделана большая работа по изучению творчества и биографии  Николая Алексеевича Некрасова. Итогом этой работы и стала выставка детских рисунков, которая будет представлена в дальнейшем в выставочных залах и библиотеках Волгограда и Волгоградской области в течение 2021 – 2022 годов.  Но главным итогом этого проекта, является то, что   юные художники,   познакомившись  с творчеством поэта более близко и внимательно, отразив мир его произведений изобразительными средствами, воспримут чувство прекрасного и справедливого мироощущения, которым проникнута вся  поэзия  Некрасова.