Пресс-релиз 

  персональной выставки студентки Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии   имени А.Л. Штиглица Валентины Беляковой «Петербургские сказки»
                ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея»,

                ул. Советская , 26 27.07. 2018 г., 17. 00

             Выставка «Петербургские сказки» - это представление зрителям работ еще очень молодого художника, который пока формирует свой стиль, но уже определился с эстетическими предпочтениями и художественным направлением. Валентина Белякова родилась 9 ноября 1991г. в творческой семье. Дедушка – известный волгоградский скульптор, член СХ РФ Владимир Александрович Рухлин, мама - Наталья Владимировна Рухлина, известный волгоградский художник, член СХ РФ. В 2008 г. закончила ДХШ №3 г. Волгограда, класс Владимира Николаевича Шолоха. В 2008-2009 учебных годах готовилась к поступлению в художественное училище у Натальи Юрьевны Ушаковой-Харитоновой и Елены Евгеньевны Сивишкиной в ДХШ №1. С 2009 по 2013 - студентка Астраханского Художественного училища им П.А.Власова, отделения живописи, специальность - педагог-живописец, группа под руководством Игоря Александровича Парахина. В Астрахани готовилась к поступлению в СПГХПА им. Штиглица в студии Валерия Викторовича Сорокина. С 2013г. и по настоящее время - студентка СПГХПА им. Штиглица, кафедры художественного текстиля, специальность – театрально-декорационная живопись. Куратор группы - Александра Александровна Оминина.

             За годы учебы Валентина принимала участие во многих выставках и фестивалях: 2010г - участие в выставке - конкурсе пленера среди студентов художественных училищ «Мой Карачай», Астрахань 2011г. - участие в 1 Областном (открытом) фестивале молодежного искусства «Четвертая Продольная», Волгоград 2012г. - участие во 2 Областном (открытом) фестивале молодежного искусства «Четвертая Продольная», Волгоград 2013г. - дипломант 1 степени и звание лауреата в номинации «Сюжетная композиция» Всероссийского молодежного конкурса «Я,ты,он,она…», Волгоград 2014г. - участие в выставке «Школа Штиглица. Вчера, сегодня и завтра», Санкт-Петербург - участие в выставке «Биологические структуры», Санкт-Петербург 2015г. - участие в Межрегиональной выставке «Южный ветер», Владикавказ - участие в Международной выставке «Срез времени, человек и природа», участие в конкурсе молодых дизайнеров «Поколение Next», участие во Всероссийском Молодежном форуме «Таврида», 2016г. - Участие в проведении мастер-класса по шпалерному ткачеству в рамках «Дня художника» в Санкт-Петербургском Союзе Художников, 2017г. -участие в 3 Международном конкурсе «Стиль. Мода. Качество», участие в 10 Юбилейном Международном фестивале «Императорские сады России», участие в 3 Международном биеннале искусства эмали «Зеркало мира», участие в конкурсе молодых дизайнеров «Поколение Next», участие в проведении мастер-класса по шпалерному ткачеству в рамках «Дня художника» в Санкт-Петербургском Союзе Художников, участие в выставке «Живое», участие в выставке «Молодость Петербурга», проведение мастер-класса по ручному ткачеству на раме в мероприятии «День знаний» для ВГТОНОХ «Солнечная улица».
           Творческий путь художника Валентины Беляковой только начинается, и впереди ее ждет немало интересных открытий, и первая персональная выставка - это своеобразная «точка отсчета» для автора. Валентина Белякова представляет работы, посвящённые Санкт – Петербургу. Городу, который рождён творческим гением, и городу, который рождает гениев.
Выставка продлится до 27 августа 2018 г.