Положение о международном конкурсе детского художественного творчества  

«Театральная  Одиссея», посвященном Году Театра в России.

Учредители конкурса: Комитет культуры Волгоградской области, ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея»

О конкурсе: 2019 год в России объявлен Годом Театра. Знакомство с театром всегда озарено теплым светом веры в добро и надежды на чудо.
Мы живём, соприкасаясь с этим миром визуальных образов, эмоций, пластики и волшебства – миром, который так ярко отражает явления окружающей действительности. Знакомясь с театром ближе, мы совершаем увлекательное путешествие, подобно Одиссею, отважно открывающему новые пути своей судьбы.
Приобщать к театру подрастающее поколение нужно с самого детства: посещать с ними театр, разыгрывать домашние спектакли, дать почувствовать себя на себя  режиссёром, художником, тем самым способствуя развитию их таланта и творческого потенциала.
Мы хотим узнать, что есть театр в представлении детей, и поэтому не ограничиваем их фантазию, задавая только общую и довольно обширную тему: театр. Кроме того, вводится номинация «домашний кукольный театр». К участию в конкурсе принимаются макеты домашнего театра с декорациями и персонажами по сюжету какого-либо литературного произведения, выполненные в свободной технике (картон, текстиль, рисунок, аппликация и другие). Лучшие присланные работы станут экспонатами интерактивной выставки, которая станет итогом нашего конкурса. Во время экскурсии дети смогут стать участниками мини-спектаклей, побывав в роли кукловодов.

Задачи конкурса:
- эстетическое воспитание детей и подростков посредством приобщения к изучению истории театра и его традиций;
- выявление и поддержка художественно-одаренных, творчески мыслящих детей;
- популяризация детского художественного творчества.

Участники конкурса:
Конкурс проводится в четырех возрастных категориях: до 7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет.

Номинации:
1. Рисунки в различной технике
2. Декоративно-прикладное творчество
3. Домашний кукольный театр
Условия конкурса:
Тема – театр, техника выполнения и сюжет – свободные.
Размер работ - не более 40х60 см.;
Размер макетов – не более 140 сантиметров по сумме трёх измерений (длина, ширина, высота). Присылать макеты можно по почте, в разобранном виде, с приложением инструкции по сборке.
Присланные на конкурс работы не возвращаются. Организаторы конкурса оставляют за собой право воспроизведения работ в различных изданиях, в Интернете, и использования их для просветительской и благотворительной деятельности.

Каждая работа должна быть подписана с обратной стороны.
Необходимо указать:
1. Фамилию
2. Имя
3. Возраст
4. Название
5. Технику исполнения
6. Номинацию
7. Адрес организации
8. Телефон для контакта
9. ФИО руководителя
10. E-mail
По итогам конкурса в Волгоградской областной детской художественной галерее состоится выставка лучших работ, будет издан каталог. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте галереи, каталоги и дипломы разосланы победителям и участникам по почте.

Сроки проведения конкурса:
Работы принимаются до 15 февраля 2019 года по адресу: 400131, Россия,
г. Волгоград, ул. Советская, 26, Детская художественная галерея.

Контакты:
Телефон: +7 (8442) 38-69-29, + 7 (8442) 38-75-16
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
www.volgallery.ru
www.fb.com/detgallery