Пресс - релиз  Международного конкурса детского художественного творчества     «Театральная одиссея», посвященного Году театра в России.

 ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея»

Волгоград, ул. Советская, 26

22.03.2019, 14.00

 2019 год в России объявлен Годом театра. Знакомство с театром всегда озарено теплым светом веры в добро и надежды на чудо. Подобно Одиссею, отважно открывающему новые пути своей судьбы, мы совершаем увлекательное путешествие в мир визуальных образов, эмоций, пластики и волшебства. Тема театра среди учащихся художественных школ и студий нашла живой отклик. На конкурс было прислано более 500 рисунков, предметов декоративно-прикладного творчества и макетов домашних  театров с декорациями и персонажами. География конкурса обширна: Архангельск, Астрахань, Алматы (Казахстан), Буэнос-Айрес (Аргентина), Волгоград, Волгодонск, Волжский, р.г. Городище (Волгоградская область), п. Иртышский (Омская область), Касимов (Рязанская область), Каспийск (респ. Дагестан), Кострома, Котельниково (Волгоградская область), Краснодар, п. Кузьмичи (Волгоградская область), Липецк, с. Лузино (Омская область), Муром, Набережные Челны (Татарстан), р.п. Новоаннинский (Волгоградская область), Николаевск (Волгоградская область), Павлодар (Казахстан), Пенза, р.п. Рудня (Волгоградская область), Серафимович (Волгоградская область), Тобольск, Торунь (Польша), Феодосия (респ. Крым), Фролово, р.п. Чернышковский (Волгоградская область), Ярославль и другие регионы.

Все присланные на конкурс работы интересны и своеобразны. В них прослеживается отличительность методик преподавания живописи и рисунка как в различных регионах нашей страны, так и за рубежом; колористические особенности художественных школ и мотивы национальных традиций. Неповторимы по своей образной простоте и природной оригинальности исполнения, в силу юного возраста художников (3-5 лет) рисунки детей, только вступающих на путь художественного мастерства. Здесь и простор фантазий и не скованность жизненным опытом и отсутствие «штампов» - радостное, светлое творчество, дарящее улыбку и хорошее настроение.

Лучшие присланные работы станут экспонатами интерактивной выставки – итога нашего конкурса. Во время экскурсии дети смогут стать участниками мини-спектаклей, побывав в роли режиссёров и кукловодов.

 Выставка продлится до 22.04.2019