Мерзлякова Е.С. с боевыми товарищами

Абраменков Александр Степанович (12.12.1905 – 1942) , дед Юрия Тимофеевича Маланина, преподавателя МКУ ДО "Серафимовичская   школа искусств".

Слева направо: Домна Моисеевна с сыном Михаилом и мужем Александром Степановичем Абраменковым и сестрой Евдокией, 1936 год.  

Абраменков Александр Степанович призван в РККА в июне 1941 года Серафимовичским военкоматом. Направлен в г. Саратов, где закончил краткосрочные курсы радистов.  В декабре 1941года   жена Александра Степановича   Домна Моисеевна  получила с фронта  одно, единственное,  письмо - треугольник,  а    в   августе 1942 года   извещение  о том, что её муж  пропал без вести в  тяжёлых  боях за  Керченский перешеек.

 

 

 

 

Абраменкова (Косова) Домна Моисеевна (1907 – 2002) с сыном Михаилом и дочкой  Машей. 1940 год.  Из семейного архива Ю.Т. Маланина, преподавателя МКУ ДО "Серафимовичская детская  школа искусств"

 

 

 

 

 

Послевоенная фотография из семейного архива преподавателя МКУДО "Серафимовичская детская  школа искусств" Юрия Тимофеевича Маланина. Вторая, справа  Домна Моисеевна Абраменкова (Косова), вдова Александра Степановича, с подругами колхоза хутора Фомихинского Серафимовичского района.  Матери, дети, жёны ковали Победу в тылу: «Всё для фронта, всё для Победы!».   Их героическим  трудом поднималась страна из руин и  после войны.  

 

Голованов Степан Сергеевич (1914 г. – 13.01 1943),  прадед Смирнова Артёма,  учащегося творческой мастерской ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея »,  довоенная фотография.

 Степан Сергеевич родился в хуторе Лобачи, Нехаевского района, Сталинградской области, призван Невидчакским РВК, стрелок 126 с.д. 51-й армии Южного фронта. Участник Сталинградской битвы. Погиб, освобождая станицу Орловскую Ростовской области. В извещении о смерти сказано: « …Голованов Степан Сергеевич в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяги,  проявив  мужество и геройство убит «13» января 1943 года.  Похоронен,   с отдачей воинских почестей в ст. Орловская Ростовской области»

 

 

 

Братская могила-мемориал павшим воинам 1943 года на центральной площади «Юбилейная» посёлка Орловского, Ростовской области, где покоится прах Голованова Степана Сергеевича и многих других бойцов, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.

 

 

 

Зацепин Василий Павлович (16.11.1924 – 08.01.2017), прадед  экскурсовода ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея»  Карницкой Марии

 Василий Павлович родился в Оренбургской области, на разъезде «Кисла», Алексеевского района. 21.08 1942 был призван в ряды Красной Армии и направлен в Краснохолмское военно – пехотное училище. Курсанты училища в начале 1943 года были направлены на пополнение 13 Гвардейской дивизии, что защищала Сталинград. Василий Павлович попал в 39 Гвардейский полк, 3 батальон и был назначен командиром пулемётного расчёта в звании младшего сержанта. Участвовал в боях на Орловско – Курской дуге, в Корсунь – Шевченской , Яссы – Кишенёвской операциях. Участвовал в освобождении Украины, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехославакии, Закончил Великую Отечественную войну в Праге, в звании старшего сержанта. Участвовал в боях против Японии. Награждён  орденом  Красной Звезды, медалями «За  Отвагу», « За победу над Германией», «За победу над Японией» и др. После войны Василий Петрович 37 лет проработал в Волгограде  в локомотивном депо станции им. М Горького.

Из воспоминаний, Василия Петровича, записанных им после войны.

«… Боевое крещение принимал на Орловско – Курской  дуге в составе Степного фронта. И вот 11 июля 1943 года  фашистские войска, сосредоточив огромное количество военной техники, танков. Артиллерии. Авиации и мотто – пехоты, перешли в наступление. прорвав нашу оборону и вклинилась вглубь на 35 км. 13 Гвардейской дивизии располагалась в районе Старого Оскола. Получила приказ вступить в бой навстречу врагу. Двое суток потребовалось дивизии пройти в полном боевом от 120 до 140 км. И сходу вступить в бой. Мы ещё не успели окопаться, вырыли окопы только по колено, как утром рано немцы при поддержке танков и авиации перешли в наступление. Я поставил свой пулемёт на склоне оврага. Где передо мной открывалась вся видимость переднего края противника  и  окраина села. Занятого фашистами. Мы отбили эту атаку и сами перешли в контр – атаку. … В это время осколком из разорвавшегося рядом снаряда был пробит кожух станкового пулемёта и вода, охлаждающая  ствол  пулемёта вся  вытекла. Раскалённый ствол почти до красна пришлось заменить. Я  с первым номером Вечерским Михаилом, разобрали пулемёт, сменили ствол, опять собрали, потом я размял краюшку хлеба с водой, обложил вокруг пробоины, наложил сверху тетрадь, замотал бечёвкой, забрал у всего расчёта воду из фляжек, а всего в расчёте было семь человек, залили воду в кожух пулемета и вновь открыли огонь по врагу. А в это время шёл ожесточённый бой нашего третьего батальона 39 Гвардейского полка с фашистами. Немцы не выдержали нашего натиска и стали отступать. На другой день нам заменили пулемёт. Это один из эпизодов пребывания в первый день на фронте.»

 

Зозуля Пантелей Ефимович (01.08.1913 – 08.08.1988), дед администратора ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея» Зозули Татьяны Вадимовны

 Пантелей Ефимович родился  в станице Новоминская Краснодарского края в семье   потомственного казака. В июле 1941 года был призван в ряды Красной Армии. Так как имел образование 7 классов был  направлен на учебу в военной училище в г.Орджоникидзе.  Закончил в апреле 1942г. по ускоренному курсу. По окончанию училища  Пантелею Ефимовичу присвоено звание лейтенанта. В апреле 1942 года  был направлен на фронт командиром стрелкового взвода.  С июля 1942 по  февраль 1943 воевал в составе 14 Гвардейской стрелковой дивизии на Сталинградском фронте. Был командиром стрелкового взвода  противотанковых оружий 36 гв.сп. 14 Гвардейская стрелковая дивизия 4 января 1942 преобразована из 96 стрелковой дивизии, участвовала в боевых действиях в районе Харькова в составе Южного фронта, где попала в окружение и с большими потерями вышла из окружения. 10 июня дивизию вывели из состава 57А и направили в район ст. Бударино Сталинградской области на переформирование. К 17 июля дивизия была пополнена до 92% личного состава и полностью по вооружению. 12 августа дивизия пешим маршем отправляется на фронт и к исходу 16 августа сосредотачивается между устьями рек Елань и Хопер и занимает оборону по берегу Дона. Здесь дивизия входит в состав 63-й армии ген-лейтенанта Кузнецова. После приведения себя в порядок после марша части дивизии стали готовиться к переправе через Дон. Собирались доски, бревна, разбирались для постройки плотов строения. Также готовились и собирались по округе катера, паромы и лодки, которые сплавлялись по Хопру до его устья. В 3 часа утра 4 батальона дивизии форсировали Дон и закрепились на противоположном берегу. Контратаки противника были отражены. Было захвачено 137 пленных, которые подтвердили что перед нашими войсками итальянская дивизия "Cфорцеско". К 11.00 21-го августа 1942 года, отразив контратаку до батальона пехоты противника с танками, овладела районом в десяти километрах юго-западнее населённого пункта Бобровский-2. Один полк дивизии в бой не вводился, сосредоточен на переправах. К исходу 22 августа 197-я, 14-я гвардейская стрелковая дивизия 63-й армии и 304-я стрелковая дивизия 21-й армии прорвали оборонительную полосу врага на правом берегу Дона и заставили гитлеровцев отойти на рубеж "Рыбный – Верхне-Кривской – Ягодный – Девяткин – Усть-Хопёрский". К 28 августа части 63 армии заняли рубеж по линии Ягодный - высота 220- Чепелев курган. В итоге был захвачен крупный плацдарм,  с которого в ноябре началось наступление наших войск под Сталинградом.  Об этих боях изложено в журнале боевых действий размещенных на сайте Министерства обороны.

22 августа во время боя  Пантелей Ефимович был ранен и отправлен в госпиталь. Но осенью 1942 он вернулся в ряды 14-й Гвардейской стрелковой дивизии на Сталинградский фронт (переименован в Донской  фронт с 01.10.1942г.) Во время завершения Сталинградской битвы в конце января 1943г. лейтенант Зозуля получил второе ранение в районе ст.Морозовская Ростовской области и был отправлен в госпиталь. В конце 1943 года лейтенант Зозуля Пантелей Ефимович был награжден медалью «За оборону Сталинграда».  После госпиталя Зозуля Пантелей Ефимович был направлен в 59 Гвардейскую стрелковую дивизию на Украинский фронт, где воевал с апреля 1943 и до конца войны. Данная дивизия освобождала Украину, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию. В 1944 году Пантелей Ефимович получил звание  гвардии капитана. За боевые заслуги гвардии капитан Зозуля Пантелей Ефимович был награждён: медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями  «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Белграда», «За Победу над Германией».  После войны Зозуля Пантелей Ефимович продолжил свою службу в рядах Советской Армии. Стал кадровым военным. Служил в Румынии, Оренбургской области и Краснодарском крае. В 1960 году подполковник Зозуля Пантелей Ефимович  был уволен в запас.

 

Легашов Алексей Николаевич ( 1924г. – 1944г.), прапрадед учащихся   творческой мастерской ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея» Самариной Ульяны и Самариной Лины.

Алексей Николаевич родился в д. Терпенье Омской области Полтавского района в 1924 году. В 1931 г. был выслан вместе с семьей на спецпоселение в Кулай, Тарский р-н Западно-Сибирского края, в 1937 г. переселен с семьей в Таджикскую ССР. В ряды Советской армии его призвали из г. Курган-Тюбе Таджикской ССР РВК Октябрьского р-на. Отправлен в артиллерийское училище, а затем на фронт.

 Легашов Алексей Николаевич - гвардии сержант служил наводчиком орудия в 26-ом Гвардейском артполку 17-ой Гвардейской стрелковой Духовщинской Краснознаменной и ордена Суворова 2-ой степени дивизии. Был тяжело ранен в 1943 году. В том бою Алексей нанес потери противнику: разбил 2 автомашины и 3 повозки, подавил огонь двух станковых пулеметов, уничтожил не менее 35 гитлеровцев. За что был награжден орденом "Красной Звезды".

Алексей геройски погиб под Кенигсбергом. Ему было всего 20 лет. В наградном листе описан его подвиг: "Благодаря точной работе тов. Легашова было уничтожено 3 пулемета с прислугой, одно 75 м/м орудие и 2 наблюдательных пункта противника...", в заключение командир написал: "Тов. Легашов с боевого поста не ушел, где и погиб от разрыва снаряда". Достоин посмертного награждения орденом "Отечественная война II степени". Похоронен Алексей Легашов  в братской могиле н.п. Кузьмен, но в связи с военной неразберихой увековечен как Сергей Николаевич Легашов. Трудно было найти место захоронения из-за этой путаницы с именами и датой смерти (22 октября и 23 октября).

Однополчане написали письмо матери Алексея,  о том как погиб ее сын. В письме были такие слова: «Стоявший на самой прямой наводке, разрушал вражеские укрепления: доты и дзоты, и выполнял свою задачу. Но вражеский снаряд упал возле и осколок ударил в плечи. Мы, товарищи похоронили его. На немецкой территории почивает сын ваш Легашов Алексей Николаевич»

Его награды и письма были переданы в музей. На память об Алексее в семье осталось последнее, прощальное письмо - солдатский треугольник. В котором он, чувствуя, что погибнет, попрощался с родными. Читать это письмо тяжело и сейчас, спустя много лет. Алексей был молодой красивый парень, у которого была вся жизнь впереди, но ничего не произошло из-за войны. Он очень любил своих родителей, сестру и брата. Мы помним и гордимся Алексеем Николаевичем Легашовым, он погиб за свою семью, за свою Родину и за нас.

 

 

 

Лосев Иван Климанович  (16.10.1908 - 06.10.1981), прадед ученицы МКУ ДО "Серафимовичская детская  школа искусств" Лосевой Ирины. Послевоенная  фотография.

Иван Климанович,  казак станицы Распопинской Сталинградской  области.  Место призыва: Клетский РВК, Сталинградской области. Призван в РККА 08.08.1941 года.  Воинское звание ефрейтор 543 артдивизион, 65 Армии 2 БелФ. Прошёл боевой путь от Севска Орловской области до Штеттина.

 

 

 

 

 

Лукьянов Филарет Семёнович  (20.09.1924 – 17.08.1999), прадед учащейся МКУ ДО "Серафимовичская детская  школа искусств"

Филарет Семёнович родился в хуторе Чиганки – II, Кумылженского района, Сталинградской области.  Призван в РККА в сентябре 1942 года и направлен в 1058 артполк, 87 стрелковой девизии, 51 Армии. 51 Армия состояла в резерве Главнокомандующего войсками и направлялась на особо трудные участки фронтов. 20 ноября 1942 года части 51 Армии были переброшены на Сталинградский фронт, в феврале 1943 года 1058 полк был направлен на Южный фронт, а затем на Четвёртый Украинский фронт День Победы встретил в Кёнигсберге. Демобилизовался 26. 10. 1946  года в звании старшего сержанта. За годы войны бал дважды ранен и дважды контужен. Награждён  орденом Красной Звезды,  орденом Славы III степени, медалями « За отвагу».  Выдержка из наградного листа: « …за то,  что  в бою по овладению Турецким валом Крымской АССР 5.11.43.г.   выкатил орудие на прямую наводку и бил по контратакующей пехоте противника,  при этом  его орудием было уничтожено 2 пулемёта, одна противотанковая пушка и до взвода пехоты противника»  «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», « За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией».

 

Маланин Тимофей Ильич (22.10.1923 – 13.12.1986), отец преподавателя МКУ ДО "Серафимовичская детская  школа искусств" Маланина Юрия Тимофеевича.

Тимофей Ильич   родился в хуторе Карагичев  Серафимовичского района Сталинградской области. Призван в РККА в октябре 1941 года Серафимовичским военкоматом. Был направлен на оборону Москвы. До конца войны работал на укреплении рубежей и защиты столицы. Награждён  Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны I - ой степени, медалью «За оборону Москвы», медалью  «За Победу в Великой Отечественной войне».  В 1946 году вернулся в родной хутор Фомихинский Серафимовичского района. Работал трактористом, затем ветеринаром.

 

 

 

Мерзлякова Елизавета Степановна родилась (29.01. 1916 – 30.07.2000), прапрабабушка учащихся   творческой мастерской ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея» Самариной Ульяны и Самариной Лины.

Елизавета Степановна родилась в городе Камбарка Удмуртской республики. В РККА  была призвана Казанским ГВК Татарской АССР с третьего курса санитарно-гигиенического факультета Казанского медицинского института в июле 1941 года. Елизавета Степановна вспоминала,  что во время призыва все студентки плакали, понимая куда их призывают, и что вернутся они оттуда не все. Пройдя первичную военную подготовку,  Лиза в звании военного фельдшера попадает сразу же на Ленинградский фронт с 09.41 по 02.42. Потом был Сталинград. В Сталинграде она служила в составе 96 отдельной стрелковой бригады 64 армии. Была ранена, но продолжала находиться на передовой.

Именно на Сталинградском фронте Мерзлякова  Елизавета  получила орден Отечественной войны 2 степени, медаль «За боевые заслуги» и медаль «За оборону Сталинграда»  Выдержка из наградного листа:  «Во время наступательных с 11.01. 1943 по 21.01.1943 г., находясь на батальонном медицинском пункте,  производила перевязки раненым командирам и бойцам (высота 145,5 и 140.1). Перевязала 70 человек раненых, заботливо обращается с ранеными, несколько раз приходила на передовую и оказывала помощь раненым. 29.01.1943 г.» Высота 145,5 и 140,1 это, так называемая, "Лысая Гора", где проходили кровопролитные бои с фашистами.  После соединения армий бригаду перебросили в район Бекетовки.

Потом был Воронежский, 2-й Украинский, 2-й Украинский, 1-й Белорусский фронты.

 

Победу Елизавета Степановна  встретила в Берлине, тогда же в звании гвардии лейтенанта медицинской службы получила еще несколько наград: орден Красной звезды и медаль «За взятие Берлина». Выдержка из наградного листа:  «Тов. Мерзлякова Е.С. в первых боевых рядах 94 Дивизии при прорыве обороны на Берлинском направлении при взятии г. Берлина работала в госпитальном взводе старшей сестрой, в тяжелых условиях ухаживала за ранеными. Работала многие ночи без отдыха и она отдавала все свои силы по уходу и лечению раненых, проявила при этом исключительную теплоту и заботу.»

В самом конце войны, в начале мая 1945 года ей изменило солдатское везение. С однополчанами ехала в машине и обозленные гитлерюгенд подорвали машину фугасом. Погибли все кроме Елизаветы. Она же получила тяжелейшее ранение головы. Но после лечения осталась в своей части только уже в звании капитана медицинской службы и была переведена в Румынию г. Будапешт, где прослужила до 1950 года.

В 1950 году демобилизовалась из советской армии и вернулась к себе на родину в Татарстан. Всю оставшуюся жизнь она прожила в пригороде г. Казани, ст. Васильево. Получила I группу инвалидности и уже не могла работать. Осколок засел глубоко в голове рядом с мозжечком, а после войны такие операции по удалению осколков еще не делали. Всю жизнь ее мучили головные боли — «эхо войны» и ходила она с палочкой.

Елизавета Степановна рассказывать о войне не любила, но иногда все же воспоминания прорывались: «Перед боем бежишь, бывало по окопу. Бинты надо раздать бойцам, подбодрить. Да они и сами хорохорились. В окопах звенит, играет гармонь, то тут, то там. Даже спляшешь иногда пару раз для поднятия духа. А бой начнется, бежишь обратно, а гармониста уже нет, убили...»

Вспоминает внучка Елизаветы Степановны: «Однажды, увидев мои варежки бабушка долго молчала, а потом рассказала: «У меня во время войны столько варежек было, просто ужас. Ребятам из дома присылали, так они все варежки мне несли - «Бери, Лиза, тебе нужнее». Я ведь во время боя к бойцу подбегаю, варежки эти снимаю и бинтовать его начинаю, потом к следующему. Пойди потом, найди эти рукавицы… Вот они мне и дарили их всегда.»

Мерзлякова Е.С. с боевыми товарищами    Медаль "За взятие Берлина"              Награды Мерзляковой Е.С.

 

 

Усков Анатолий Павловин (1922 – 2011),  прадед  Завурбекова Руслана,  учащегося творческой мастерской ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея».

Анатолий Павлович родился в п. Средней Ахтубе Сталинградской области. В 1925 году семья переехала в город Сталинград. В 1939 году Анатолий закончил железнодорожную среднюю школу №1 при станции Сталинград – 1. В 1941 году со второго курса Сталинградского механического института (ныне Волгоградский технический университет) призван в ряды Красной Армии и направлен в артиллерийскую полковую школу в Эстонии. Воевал в Прибалтике, под Ленинградом. В июне 1942 года из Ленинграда по Ладожскому озеру переправлен в город Энгельс, Саратовской области, в артиллерийское училище. С августа 1942 года участник Сталинградской битвы. Усков Аннатолий Павлович командовал 122 – мм гаубицей, был командиром 76 – мм пушки в 36 – ой мотомеханизированной бригаде 4 –го мотомеханизированного корпуса под командованием генерала Вольского В.Т. В 1943году был ранен, после госпиталя Анатолий Павлович прошёл с боями, освобождая землю от немецко – фашистских захватчиков, Восточную Пруссию, Польшу, Чехословакию. Победу встретил под Прагой. Усков Аннатолий Павлович награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За оборону Сталинграда». Уже в мирное время, за освоение первого шагающего экскаватора при строительстве Волго – Донского канала Ускову А.П. было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

 

 

 

Усков Анатолий Павлович (второй слева). Минамётный расчёт за учёбой. Август 1945 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усков Анатолий Павлович (стоит). Однополчане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усков Анатолий Павлович. Фотография сделана в Венгрии 10.08.1945года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Усков Анатолий Павлович. Победители.