Друзья! Волгоградская областная детская художеcтвенная галерея продолжает знакомить вас с нашей виртуальной выставкой "Рисунки обо всём". Приятного просмотра!

 Азанова Евгения, 14 лет, Письмо с фронта, б., гуашь, школа Акварель, г. Саяногорск, респ. Хакасия 

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Волгоградская областная детская художественная галерея решила представить детские рисунки, в которых отражены детали тех далеких, героических событий Великой  Отечественной войны,  отражающих  подвиг народа, как на линии фронта, так и в  тылу. В работе Азановой Евгении «Письмо с фронта» изображена трогательная сцена получения писем с фронта, то, как бережно держат в руках долгожданные весточки  пожилая женщина и молодая девушка, как одинаково трепетно бьются их сердца. На втором плане изображены могилы похороненых солдат и, волшебным образом, письма с фронта превращаются в порхающих бабочек. Это благодаря им, героически павшим воинам, мы сейчас живем в мирное время и отмечаем главный праздник страны. Вечная память павшим в боях!

 

 

 Кочубеева Елизавета, 9 лет, Салют Победы!, б., смеш. тех., ДШИ им. Ю.А. Гагарина, г. КотельниковоДля нашей страны месяц май особенный. 9 мая мы отмечаем самый главный праздник — День Победы. В этом году эта дата юбилейная -75лет победы в Великой Отечественной Войне. В каждой семье были и есть родные, которые защищали нашу страну на полях войны или ковали победу в тылу.  Наша галерея ежегодно проводит выставки и конкурсы, посвященные этой дате. Ребята из Волгограда и других городов страны присылают свои работы на военную тему, которые и составляют значительный раздел  нашей коллекции. Военная тема сложная для профессиональных художников и тем более для современных детей, которые к счастью не видели и не пережили все тяготы военного времени. Но ребята удивительно смело и проникновенно раскрывают ее с самых разных сторон. Это и батальные сцены сражений  и военный быт, жизнь и работа в тылу, образы защитников Отечества. На работе Кочубеевой Елизаветы «Салют Победы» изображена домашняя сценка. Перед открытым окном, за которым видны огни праздничного салюта, собралось три поколения семьи. Маленькая девочка с родителями и ее дедушка- ветеран. Он при параде с орденами и медалями, сидя на стуле, смотрит на салют и возможно вспоминает свои боевые дни и своих фронтовых товарищей.

                                           И не забыть им ту весну,

                                           Тот май, те запахи сирени,

                                           Когда закончили войну

                                           Победным шествием в Берлине.                      

Это при его участии детям и внукам дана возможность жить в мирное время. И создавая такие работы ребята будут знать историю страны, гордиться ею. Будут ценить и помнить тех солдат, благодаря которым мы празднуем День Победы.