1 июня, в Международный День защиты детей на сайте галереи www.volgallery.ru, будет опубликована выставка детских работ «Рисуют наши дети». Выставка представляет изобразительное творчество детей и подростков , занимающихся в студиях галереи.

Вынужденная пауза в работе художественных, музыкальных, хореографических студий прервала тесное общение детей с наставниками, сверстниками, увлечёнными одним делом, и способствовала перетеканию этого процесса в виртуальное пространство. Но нет худа без добра. Самоизоляция показала с «кристальной ясностью», что нет ничего ценнее в жизни, чем живое человеческое общение. Особенно это утверждение верно в отношении детей и подростков.

Что же рисуют наши дети?  Ответ – всё. Только по - своему. Малышам свойственно изображать предметный мир. Он выглядит достаточно условно у 3 – 5 летних детей и более детализировано у малышей постарше. Подростки стремятся изобразить отношение к миру вещей, явлений. К 14 – 15 годам накал романтизма в изобразительном творчестве юных художников проявляется даже в учебном рисунке. И это прекрасно и здорово (с ударением на второе о). А далее наступает период осмысления.

На выставке можно познакомиться со всеми периодами взросления ребёнка через его опыт творческого познания мира, получить эстетическое удовольствие и вспомнить себя в детстве.  Обязанность взрослых защищать, лечить, воспитывать детей. Можно это делать по отдельности: лечить в больнице, воспитывать в семье, защищать 1 июня, а можно дать ребёнку в руки карандаши. И все эти процессы заработают сразу и одновременно. Проверено.

 1 июня на социальных страницах и официальном сайте Волгоградской областной детской художественной галереи www.volgallery.ru, появится небольшой фильм посвященный Международному дню защиты детей. В основе фильма «остросюжетный» видеоматериал о том, как дети отвечают на вопрос "Что такое детство?"