Мы продолжаем цикл заданий по изобразительному искусству.  Сегодня предлагаем вам тему  из области изобразительного искусства и географии. Как и в первых четырёх частях Арт - задачника ( опубликованы на сайте в разделе "новости" от 20 и 31 мая) правильные ответы даны в конце задания.

 

                                             
 
 
 
 
                               I
Перед вами картины с изображениями гор и горных вершин. Ориентируясь в биографии  авторов картин нетрудно будет ответить на вопрос:" К какой системе гор относятся изображённые вершины? " Распределите правильно ответы: Гималаи, Кавказские горы, Таитянские горы.
Лермонтов Михаил Юрьевич, 1837                   Поль Гоген,1893                  Рерих Николай Константинович, 1938
  
 
                                                                                     II
1.Перед вами портрет прославленного английского мореплавателя и пирата  Френсиса Дрейка. Он первым из  англичанин, совершил кругосветное плавание (1577—1580).  Имя Фрэнсиса Дрейка увековечено в географии: пролив между Огненной Землёй и Антарктидой носит название пролива Дрейка. Также на побережье Калифорнии существует залив Дрейка, где он высадился в 1579 году во время кругосветного плавания.
2. В немецком городе Оффенбург  был установлен памятник Френсису Дрейку с цветком в руке. 
3. Картина Винсента Ван Гога поможет вам понять в честь какого события был установлен памятник и цветок какого растения держит в руках Френсис Дрейк.
Портрет сэра Френсиса Дрейка                 Памятник Френсису Дрейку                   Винсент ван Гог, 1885
 
 
                                                                                    III
Перед вами картины известных художников. Это пейзажи с реками. По деталям, топонимике, историческим событиям определите какую реку изобразил художник и подставьте недостающее слово (название реки) в название картины.
1.Саврасов Алексей Кондратьевич,  "... близ Городца", 1870 г.
2. Куинджи Архип Иванович, "... утром", 1881 г.
3. Антонио Каналето, " ... и дома пригорода Ричмонда", 1647 г.
4. Альфред Сислей, " ... близ Буживаля", 1876г.
5. Эмануил Лойце, "Вашингтон переправляется через ...", 1851 г.
1.Саврасов Алексей Кондратьевич,          2.Куинжди Архип Иванович                     3. Антонио Каналетто, 
      ...близ Городца, 1870 г.                              ...утром, 1881 г.                 ...и дома пригорода Ричмонда, 1647 г.                                                                                               
                                             
 
                                     
                                                4.Альфред Сислей,                             5.Эмануил Лойце,
                                          ...близ Буживаля, 1876              Вашингтон переправляется через .... 1851г.  
 
 
 
Ответы:
                                                         I
1. "Эльбрус на восходе солнца"- картина создана Лермонтовым после его возвращения из первой ссылки на Кавказ. Эльбрус, самая высокая горная вершина России, (5642 метра над уровнем моря), входит в систему Кавказских гор, расположенных в Евразии между Чёрным и Каспийским морями.  
2. "Горы на Таити" - написана Поль Гогеном в 1893 году , когда он жил на острове, покинув Европу в желании "слиться с природой". На картине изображена гора Орохена. Ее высота - 2241 метров над уровнем моря. Это высочайшая точка острова Таити и всей Французской Полинезии.
3. " Гималаи. Эверест" - написана Н.К. Рерихом, который являлся руководителем и участником исследовательской экспедиции в Центральной Азии.  На картине изображена высочайшая точка на Земле  Эверест (8848 м), входящая в горную систему Гималаев, которые расположены между Тибетским нагорьем (на севере) и Индо-Гангской равниной (на юге).
 
                                                                                 II
На картине Ван Гога "Едоки картофеля" изображена бедная семья за обедом. Их повседневная пища - картофель. Именно Френсис Дрейк привёз  в Европу картофель.  Изваянный из камня скульптором Андре Фридрихом знаменитый корсар держал в руке цветок картофеля. Надпись на постаменте гласила: «Сэру Фрэнсису Дрейку, распространившему картофель в Европе. Миллионы земледельцев мира благословляют его бессмертную память. Это помощь беднякам, драгоценный дар Божий, облегчающий горькую нужду». В 1939 году монумент был уничтожен нацистами.
 
                                                                                III
1. "Волга близ Городца". Городец - город в Нижегородской  области,  расположен на левом берегу Волги
2. "Днепр утром".  Это одна из самых известных картин Куинджи А.И. Находится в Третьяковской галерее. Днепр  четвёртая по длине река Европы после ВолгиДуная и Урала.
3."Темза и дома в пригороде Ричмонд". Ричмонд, полное название Ричмонд-на-Темзе — пригород Лондона. 
4. "Сена близ Буживаля". Буживаль - пригород Парижа. Живописные берега Сены всегда притягивали художников, работающих на пленэре.
5. "Вашингтон переправляется через Делавэр". Картина посвящена известному историческому событию времён Войны за независимость США — форсированию реки Делавэр в  декабря 1776 года, предпринятому Джорджем Вашингтоном и его отрядом.