Предлагаем вашему вниманию первое занятие из цикла "Пластилиновый мир", посвящённое народной     глиняной игрушке.  Филимоново ­­­­- деревня в Тульской области. Глиняные игрушки известны там с 16 века, но   сейчас считают, что игрушки очень древние, потому что археологи последнее время      находят черепки, остатки глиняной посуды с орнаментом, похожим на орнамент  этих игрушек.

 

     П Л А С Т И Л И Н О В Ы Й  М И Р

Мужчины изготавливали на гончарном круге посуду, женщины лепили для забавы детей игрушки – свистульки. В народе считали, что свистульки оберегают детей и приносят им удачу. Местная глина «синика», «синька» после обжига становится белой. Так как глина пластичная и мягкая, то часто всю игрушку делали из одного куска глины, ничего не добавляя. Украшали орнаментами из зеленых и малиновых полос, солнышек, елочек, решеток, которые наносили на белый или желтый фон.

Группы игрушек:  Люди – солдаты, барыни, мужички; Животные – олени, коровы, петухи, наседки; Многофигурные – чаепитие, тройка. Особенностями игрушек являются вытянутые пропорции, длинные шеи (из-за мягкости глины приходилось все время поправлять), трехцветный геометрический орнамент.

Этапы выполнения поделки из пластилина

Этапы выполнения поделки из пластилина

 

1. Целый кусочек белого пластилина стекой разделить на две части: одна часть больше, другая – меньше. Это будет тело и ноги коня Стекой сделать надрезы с обоих концов куска по длине (ноги коня). Двумя руками выгнуть пластилин в виде мостика. Ноги слегка вытянуть пальчиками.

 

 

 

2. Из второго кусочка белого пластилина скатать столбик. Один конец пальчиками сделать тоньше и согнуть буквой «Г» - это будет шея с головой. Затем  присоединить и  примазать к туловищу над передними ногами.

 

 

 

 

3. Из пластилина выбранных цветов делают ушки, носик, глазки, хвост. Для седла раскатывают тонкий столбик, пальчиками расплющивают в ленту, кладут на спину и заправляют под живот коня.

 

 

 

 

4. Чтобы изобразить игрушку-свистульку, кончиком стеки в хвостике сделать углубление. Вместо красок игрушка будет украшена тонко раскатанными жгутиками из пластилина разных цветов.