Предлагаем вашему вниманию второе занятие из цикла «Пластилиновый мир», посвященного народной глиняной игрушке

Филимоновская игрушка «Мальчик на петухе» (занятие для детей 5-6 лет)

Филимоново ­­­­- деревня в Тульской области. Глиняные игрушки известны там с 16 века, но сейчас считают, что игрушки очень древние, потому что археологи последнее время находят черепки, остатки глиняной посуды с орнаментом, похожим на орнамент этих игрушек. Мужчины изготавливали на гончарном круге посуду, женщины лепили для забавы детей игрушки – свистульки. В народе считали, что свистульки оберегают детей и приносят им удачу. Местная глина «синика», «синька» после обжига становится белой. Так как эта глина пластичная и мягкая, то часто всю игрушку делали из одного куска глины, ничего не добавляя. Украшали орнаментами из зеленых и малиновых полос, солнышек, елочек, решеток, которые наносили на белый или желтый фон.

Группы игрушек: Люди – солдаты, барыни, мужички; Животные – олени, коровы, петухи, наседки; Многофигурные – чаепитие, тройка. Особенностями игрушек являются вытянутые пропорции, длинные шеи (из-за мягкости глины приходилось все время поправлять), трехцветный геометрический орнамент.

                                         Этапы выполнения поделки из пластилина

 

Из пластилина выбранного цвета раскатывают толстый столбик, изгибают его дугой – туловище петуха. Далее из частей разной длины и разного цвета набирается шея. Части соединяются так, чтобы цвета не смешивались.

 

 

 

 

 

 

Голова петуха делается из шара.

 Для хвоста скатывается короткий столбик шириной как туловище, соединяется с ним, а на конце немного зауживается и вытягивается пальчиками. Концом стеки делается углубление – «свистулька».

Для подставки сначала скатывают шар. Затем указательными пальцами обеих рук вытягивают пластилин вниз на большие пальцы. С другого конца, надавливая большими пальцами, делают углубление, в которое прикрепляют туловище петуха и ставят на картонку или доску.

 

 

 

 

 

 

Далее из небольших кусочков пластилина разных цветов скатывают шарики, пальчиками формируют «капельки» и прикрепляют клюв и гребешок из 3 «капелек».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем петуха украшают полосками разных цветов, вместо красок используя тонкие жгутики, скатанные пальчиками по ладошке. Делают глазки.

Узоры наносят на шейку, крылья петуха. Следует обратить внимание на то, что крылья должны быть с одинаковым узором.

 

 

 

 

 

 

После того, как петух готов, можно приступать к  изготовлению мальчика-всадника.

Раскатывают столбик и выгибают дугой – штаны (порты). Столбик более короткий и другого цвета – рубаха, столбик тоньше и длиннее – рукава, которые крепятся на спине. Далее – голова удлиненной формы, картуз (шапочка), лицо из маленьких полосок и кружочков. Сапоги –  из столбиков, носок – прищипыванием пальцами. Рубаху, картуз также украшают полосками

 

 

 

 

 

Сажают мальчика-всадника на петуха.