Всероссийская акция «Крылья ангела»

«Крылья ангела» — одна из самых красивых и масштабных акций, проводимых РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Акция проходит в рамках Всероссийского проекта «Многодетная Россия», который направлен на формирование позитивного образа многодетных семей, решение задач по улучшению качества их жизни, создает социальные лифты и дает равные возможности для всех детей из многодетных семей России раскрыть свой потенциал во Всероссийских фестивалях и конкурсах проекта.

Всероссийская акция «Крылья ангела» приурочена к одному из самых трогательных праздников в году Дню матери, где дети рисуют своего Ангела-хранителя, каким они его представляют. И часто его воплощением является мама как олицетворение доброты, любви, защиты и спасения.

В единый день 27 ноября, в преддверии Дня матери, состоится акция «Крылья ангела» — дети по всей России в храмах, студиях творчества и школах художеств будут рисовать своего ангела-хранителя, каким они его представляют. Акция неслучайно приурочена ко Дню матери. Как известно, ангелы — это олицетворение доброты, любви, защиты и спасения — так же, как и мама.

Традиционно акция в Москве проходит в Храме Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Начиная с 2015 года к столице стали присоединяться другие города. В 2019 году в акции участвовали уже более 40 000 человек.

Амбассадором Всероссийской акции «Крылья ангела» является один из лучших современных художников России, заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств, профессор Ульяновского государственного университета, Никас Сафронов.

Дорогие папы, мамы, бабушки, дедушки, девочки и мальчики!

В рамках акции «Крылья ангела» проходит всероссийский конкурс «Крылья ангела», в котором каждый ребенок может принять участие и выиграть ценные призы.

Для того, чтобы стать участником конкурса необходимо до 1 октября 2020 года нарисовать своего ангела-хранителя, выложить фото рисунка в социальные сети — Instagram, Facebook, Вконтакте, YouTube, TikTok  — с хештегом #Крыльяангела2020, заполнить заявку, прикрепив к ней ссылку на пост, на сайте https://многодетные-семьи.рф/krylya_angela.

Авторы лучших работ получат ценные призы, попадут на художественные выставки по всей стране, а также в памятную книгу-альбом «Крылья ангела» и получат именной сертификат от Никаса Сафронова.

Никас Сафронов: «Неважно, умеешь ли ты рисовать… Желаю тебе наполниться благодарностью и любовью к своему ангелу и своей маме, и показать все свои чувства на холсте с помощью красок и карандашей. Нарисуйте вашего ангела-хранителя и вашу маму в самых светлых ярких сочных красках, чтобы отразить весь ее свет и любовь, которые она вам дает, ваших ангелов-хранителей, которые ежесекундно оберегают вас своими крыльями и заботой».

Условия конкурса на сайте на https://многодетные-семьи.рф/krylya_angela

Основная цель акции — привлечение внимания общества к вопросам материнства и детства, жизни детей, формирование ценностных ориентаций у детей на добро и мир.

Это грандиозный повод выразить свои нежные чувства главной женщине вашей жизни –
маме — символу сохранения мира во всем мире!

Контакты с прессой:

Елена Мотина

+7-967-195-98-92

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

           Положение  о проведении Всероссийской акции «Крылья ангела» в 2020 году

 I.  Общие положения

Акция «Крылья ангела» (далее – Акция) впервые была организована региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» (далее — РОО ОМСМ) в 2014 году с благословения Патриарха Кирилла и стала проводиться ежегодно в преддверии Дня матери.

Организатором Акции выступает РОО  ОМСМ и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В единый день Акции дети из многодетных семей собираются на разных площадках своего региона и рисуют ангела. Ангел в глазах детей — это ангел- хранитель, это мама, оберегающая с первых дней жизни, символ сохранения мира во всем мире.

В рамках Акции также проводится Всероссийский конкурс «Крылья ангела» (далее — Всероссийский конкурс) для выявления лучших работ, которые будут напечатаны в книге-альбоме «Крылья ангела».

 

  1. Акция проводится в единый день 27 ноября 2020 года с 12.00 до 17.00 часов по местному времени во всех субъектах Российской Федерации, представивших в РОО ОМСМ согласие на участие в Акции.
  2. Всероссийский конкурс проводится с 1 апреля по 1 декабря 2020 года.
  3. Участниками Акции и конкурса могут стать дети из многодетных семей.
  4. Акция будет освещена в федеральных средствах массовой информации, все регионы, принявшие участие в Акции, войдут в итоговый пресс-релиз мероприятия.

 II.  Цели и задачи Акции

  1. Основная цель Акции – привлечение внимания общества к вопросам материнства и детства, повышение общественного статуса многодетных семей, формирование ценностных ориентаций у детей на добро и мир.
  2. Задачи Акции:
    • сформировать семейные ценности
    • расширить возможности проявления таланта детей из многодетных семей;
    • способствовать объединению многодетных семей.

III.   Организация и проведение Акции

  1. Акция проводится в единый день – 27 ноября 2020 года с 12 до 17 часов по местному времени.
  2. Каждый субъект Российской Федерации:
    • Самостоятельно принимает решение о формате и месте проведения Акции, на которой 27 ноября 2019 года соберутся дети и будут рисовать ангела.
    • Информирует организаторов Всероссийского конкурса о проведении акции и конкурса у себя в регионе, заполнив заявку на сайте https://многодетные-

 семьи.рф/krylya_angela не позднее чем за 10 дней до его проведения;

  • Утверждает Положение о проведении Акции;
  • Информирует заинтересованных лиц и организации в средствах массовой информации и сети Интернет о месте и порядке проведения и наборе участников Акции;
  • Формирует организационный комитет (далее – оргкомитет)
  • После завершения акции регион самостоятельно выбирает 10 лучших работ участников Акции и присылает на https://многодетные-

 семьи.рф/krylya_angela заполнив заявку, прикрепляя фото  работ победителей, назвав каждую работу одноименно с ФИО, возрастом и место жительством участника с 28 ноября до 1 декабря 2020 года.

  • Готовит дипломы и призы для участников Акции «Крылья ангела» своими силами. Официальный логотип Акции «Крылья Ангела» прилагается;
  • Определяет порядок   проведения   церемонии   награждения   победителей регионального конкурса;
  • Подводит итоги проведения регионального конкурса;
  • Вручает всем участникам Акции почетные дипломы участников Акции.
  • Высылает оригиналы   10   лучших   работ   организаторам   (по   запросу организаторов).
  1. РОО ОМСМ:
    • Консультирует субъекты РФ по вопросам проведения Акции;
    • Определяет 2 лучшие работы из 10 присланных регионом до 10 декабря 2020 года;
    • Награждает победителей именным сертификатом от российского художника, действующего члена Российской Академии художеств, заслуженного художника РФ Никаса Сафронова;
    • Создает альбом-книгу «Крылья ангела», куда войдут лучшие работы каждого региона и высылает в подарок представителям субъектов РФ, принявших участие в акции;
    • В целях распространения информации о проведении Всероссийской Акции организаторы проводят широкую информационную кампанию, в том числе в региональных и федеральных СМИ.

IV.  Порядок проведения Всероссийского конкурса в рамках Акции

 В рамках Акции проводится Всероссийский конкурс «Крылья ангела» для выявления лучших работ, которые будут напечатаны в книге-альбоме «Крылья ангела».

 1. Полное официальное наименование — Всероссийский конкурс

«Крылья ангела» (далее — Конкурс);

  1. Сроки проведения Конкурса: 1 апреля — 1 октября 2020 года;
  2. Конкурсные работы принимаются на сайте:

 https://многодетные-семьи.рф/krylya_angela;

  1. В конкурсе оцениваются рисунки на тему «Ангел хранитель»;
  2. Для участия в конкурсе необходимо нарисовать рисунок, на котором изображен ангел, сфотографировать свою работу, выложить фото в

социальные сети с хештегом #КрыльяАнгела2020, заполнить заявку на сайте

 https://многодетные-семьи.рф/krylya_angela , прикрепив ссылку на пост.

 V.  Подведение итогов Всероссийского конкурса в рамках Акции и поощрение участников

  1. 10 октября 2020 года на сайте https://многодетные-семьи.рф/ и

информационных площадках проекта будут объявлены победители Всероссийского конкурса;

  1. Победители будут награждены ценными подарками, получат именной сертификат от российского художника, действующего члена Российской Академии художеств, заслуженного художника РФ Никаса Сафронова
  2. Работы победителей будут напечатаны в книге-альбоме «Крылья ангела», которую они также получат в подарок.

 VI.   Организационная структура Акции

 1Общее руководство проведения Акции осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет).

 2. Оргкомитет Акции формируется из представителей:

  • Федерального Собрания Российской Федерации;
  • Федеральных и региональных исполнительных органов государственной власти;
  • Организаторов Акции;
  • Некоммерческих, общественных, научных и образовательных организаций;
  • Бизнес-структур;
  • Общественных деятелей, деятелей культуры и спорта;
  • Для участия   в   работе   Оргкомитета   могут   привлекаться   эксперты   и специалисты, занимающиеся вопросами семейной политики.

3. Полномочия Оргкомитета:

  • утверждает Положение об Акции;
  • содействует проведению Акции в субъектах Российской Федерации;
  • подводит итоги Всероссийского конкурса внутри акции, утверждает перечень победителей;
  • формирует и высылает в ответ на заявки Дипломы, сертификаты и ценные призы победителям Всероссийского конкурса внутри Акции в электронном виде;
  • высылает дипломы участников всем участникам Всероссийского конкурса «Крылья ангела» внутри Акции.