Предлагаем вашему вниманию третье занятие из цикла

«Пластилиновый мир», посвященного народной глиняной игрушке

Филимоновская игрушка «Барыня»

(занятие для детей 7-8 лет)

 

Филимоново ­­­­- деревня в Тульской области. Глиняные игрушки известны там с 16 века, но сейчас считают, что игрушки очень древние, потому что археологи последнее время находят черепки, остатки глиняной посуды с орнаментом, похожим на орнамент этих игрушек. Мужчины изготавливали на гончарном круге посуду, женщины лепили для забавы детей игрушки – свистульки. В народе считали, что свистульки оберегают детей и приносят им удачу. Местная глина «синика», «синька» после обжига становится белой. Так как эта глина пластичная и мягкая, то часто всю игрушку делали из одного куска глины, ничего не добавляя. Украшали орнаментами из зеленых и малиновых полос, солнышек, елочек, решеток, которые наносили на белый или желтый фон.

Группы игрушек: люди – солдаты, барыни, мужички; животные – олени, коровы, петухи, наседки; многофигурные – чаепитие, тройка. Особенностями игрушек являются вытянутые пропорции, длинные шеи (из-за мягкости глины приходилось все время поправлять), трехцветный геометрический орнамент. Игрушки не имеют мелких  проработанных деталей, вот и у «Барыни» все очень просто: длинная юбка – колокол плавно переходит в рубашку с длинной талией и завершается вытянутой формы головой в шляпке.

                                                      Этапы выполнения поделки из пластилина

 

1. Для юбки используется каркас, который изготавливают из картона. Юбку вырезают и сворачивают в виде конуса, склеивают.  Юбку обмазывают тонким слоем пластилином

 

 

 

 

 

 

2. Край юбки (подол) украшают широкой полосой. Важно, чтобы полоса получилась ровной и не выступала над юбкой.

 

 

 

 

 

 

3. Затем скатывают толстый столбик (бочонок) и указательными пальцами оттягивают край с одного края. Этими краями одевают на конус – кофта с баской на юбке.

 

 

 

 

 

4. Из тонкого длинного столбика делают руки, разделив его пополам.

 

 

 

 

 

 

5. Затем лепят голову удлиненной формы.  Головной убор лепят из шара, с одной стороны пальчиками вытягивают поля в виде чаши. В середину чаши нужно приклеить шарик и слегка его придавить.  Из тонких жгутиков и маленьких шариков делают лицо.

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Тонкими жгутиками украшают юбку, кофту. Жгутиками на юбке рисуют фартук - завеску. Из жгутиков выкладывают орнамент и узоры.

 

 

 

 

 

7. Чтобы сделать коромысло, нужно скатать длинный столбик, загнуть концы вверх. Для ведер нужно стекой отрезать два одинаковых куска пластилина. Скатывают из каждого толстый столбик (бочонок). Большим пальцем делают с одной стороны углубление. Украшают ведра узором, ручки делают из двух кусочков толстой нитки или бечевки, закрепив их кусочками пластилина. Коромысло закрепляют на плечах «Барыни» и вешают на концах ведра.