Предлагаем вашему вниманию пятое занятие из цикла  «Пластилиновый мир», посвященного народной глиняной игрушке  Каргопольская игрушка «Полкан»   (занятие для детей 5-6 лет)

 

Каргопольская игрушка – одна из  старейших глиняных игрушек. Изготовлением такой игрушки занимаются и по сей день на Севере нашей страны – в Архангельской области, в деревнях под городом Каргополь, отсюда и название этих глиняных игрушек. Освободившись от полевых работ, в зимнее время целыми семьями изготавливали из глины посуду на продажу, а из остатков лепили незамысловатые фигурки, для собственного удовольствия. Игрушки из-за особенностей местной глины получались немного грубоватыми и предельно простыми, их плоские лица и обобщенные детали одежды напоминают древних каменных баб. Украшались  они древними орнаментальными мотивами: сочетания овалов, кругов, крестов, пятен. Фигурки мужичков и барынь раскрашивали белой известью – «выбеливали», черной сажей и цветными глинами (зеленый, голубой, красный цвета). Очень часто лепили людей, так как из-за суровых условий жизни на севере ценилась человеческая жизнь. Сейчас лепят коней, коров, медведей, оленей, героев сказок и былин, многофигурные композиции: тройка, «посиделки», чаепитие. Популярен Полкан, огромный и добрый богатырь, защитник людей от сил зла. Он наполовину бравый воин, с окладистой бородой, косая сажень в плечах, сильный и могучий, а наполовину – конь, богатырь и его конь слились в единое целое. На груди Полкана – лучистое солнышко, поэтому Полкан – яркий образ Ярилы – бога Солнца.

                                         Этапы выполнения поделки из пластилина

 

 

1. Начинают лепить Полкана с нижней части - конских ног. Для этого брусок пластилина надрезают стекой с двух сторон и пальчиками делают округлые ноги. Затем выгибают дугой и ставят на стол.

 

 

 

 

 

 

2. Затем делают рубаху, половину брусочка пластилина делят пополам, одну половину – еще раз пополам. Каждую часть раскатывают в столбик и соединяют в виде буквы «Т». Нижнюю часть рубахи – подол с одной стороны пальчиками оттягивают в сторону и прикрепляют над одной парой ног. Из белого пластилина делают круглую голову, затем пальцами оттягивая пластилин вниз, делают окладистую бороду.

 

 

 

3. Из маленьких кружочков делают глаза, щеки, тонко раскатанным пластилином – жгутиками – «рисуют» бороду. «Сажают» голову на плечи. Низ рубахи украшают цветной полосой из тонко раскатанного жгутика. На груди Полкана делают орнамент - наклонный крест в круге, означающий  огненный знак – жизнь. На ногах коня полосками делают копыта.

 

 

4. Затем делают ладошки, для этого скатывают два шарика, и двумя пальчиками сначала расплющивают шарик, а потом формируют большой палец ладошки. Ладони – рукавицы прикрепляют к рукавам рубахи. Следующим делают хвост коня из столбика пластилина. Пальчиками, скатывая, делают кончик хвоста тонким и прикрепляют над задними ногами. Из тонких пластилиновых жгутиков разных цветов на спине и по бокам коня делают упряжь в виде орнамента. Шапка Полкана делается из двух частей: круга, полученного при раздавливании шара, и толстого короткого столбика, соединенных вместе. Шапку прикрепляют к голове.

 

 

5. Одну руку Полкана поднимают в приветственном жесте, а другую сгибают дугой вниз, к поясу, чтобы богатырь стоял, подбоченясь.