Предлагаем вашему вниманию шестое занятие из цикла  «Пластилиновый мир», посвященного народной глиняной игрушке Каргопольская игрушка «Тройка» (занятие для детей 7-8 лет)

 

 

Каргопольская игрушка – одна из старейших глиняных игрушек. Изготовлением  такой игрушки занимаются и по сей день на Севере нашей страны – в Архангельской области,  в деревнях под городом Каргополь, отсюда и название этих глиняных игрушек. Освободившись от полевых работ, в зимнее время целыми семьями изготавливали из глины посуду на продажу, а из остатков лепили незамысловатые фигурки, для собственного удовольствия. Игрушки из-за особенностей местной глины получались немного грубоватыми и предельно простыми, их плоские лица и обобщенные детали одежды напоминают древних каменных баб. Украшались они древними орнаментальными мотивами: сочетания овалов, кругов, крестов, пятен. Фигурки мужичков и барынь раскрашивали белой известью – «выбеливали», черной сажей и цветными глинами (зеленый, голубой, красный цвета). Очень часто лепили людей, так как из-за суровых условий жизни на севере ценилась человеческая жизнь. Сейчас лепят коней, коров, медведей, оленей, героев сказок и былин, многофигурные композиции: «посиделки», чаепитие, катание на тройках.

                                                       Этапы выполнения поделки из пластилина

 

 

1. Лепку многофигурной композиции начинают с саней. Для этого целый брусок пластилина выбранного цвета разрезают под  углом на две части: поменьше и побольше. Пальчиками сглаживают неровности.

 

 

 

 

 

2. Соединяют части, скошенными краями накладывая друг на друга, примазывают пальчиками. Боковые части саней - полозья украшают тонкими жгутиками пластилина другого цвета.

   

 

 

 

3. Брусок пластилина, из которого будет лепиться лошадь, разделяют пополам, одну половину делят на большую и меньшую части, а вторую половину с одного конца надрезают стекой и пальчиками формируют ноги лошади.

 

 

 

 

 

4. Верхнюю часть ног немного выгибают вверх. Небольшую часть пластилина откладывают в сторону, а часть большего размера раскатывают в столбик и соединяют  с ногами лошади. Верхнюю часть загибают– это будет голова лошади.

 

 

 

 

 

5. Затем соединяют лошадь и сани, но не примазывают. Из раскатанного и пальчиками расплющенного столбика делают гриву. Из небольших «капелек» - уши. Из тонко раскатанных столбиков – жгутиков – уздечку, намечают копыта на ногах, из маленьких шариков – глаза. Одну ногу лошади сгибают дугой.

 

 

 

 

6. Из пластилиновых столбиков ярких цветов, расплющенных в ленту, делают хомут, который прикрепляют к основанию шеи лошади и дугу, которую сгибают и прикрепляют к хомуту и располагают над головой лошади вертикально. Хомут  и дугу украшают  кружочками, полосками, можно сделать из пластилина маленькие цветочки. Сани готовы.

 

 

 

7. Прежде чем сделать пассажирку саней к наружной части поднятого кузова из расплющенного столбика пластилина прикрепляют спинку. Сидящую в санях барыню делают только до пояса: головку из шара с намеченным лицом и волосами соединяют с шубкой из толстого столбика (бочонка) и тонкого, примазанного к спине и свободными концами, – рукавами с ладошками из расплющенных шариков. Для полушалка расплющивают пластилиновый шар, затем стекой вырезают треугольник, который можно украсить кружочками, полосками. Получившимся полушалком покрывают голову барыни.

 

 

 

 

8. Нижнюю часть саней накрывают ковром - полостью, который вырезается стекой из плоско раскатанного пластилина яркого цвета и украшенного орнаментом их полос, кружочков, крестиков или цветов.

 

 

 

  

9. Кучер тоже делается по пояс, тулуп лепят также как шубку, но спереди срезают стекой под углом, голова формируют из шара, пальчиками, прищепляя пластилин, вытягивают бороду, нос. Голову присоединяют к тулупу.

 

 

 

 

 

10. Делают у кучера лицо, бороду, из расплющенного столбика пластилина – воротник, из расплющенных шариков – рукавицы. Затем приподнимают край ковра и подкладывают небольшой, слегка расплющенный кусочек пластилина - облучок и накрывают ковром.

 

 

 

 

 

 

11. Сажают на облучок кучера, руки которого направляют в сторону лошади.