Предлагаем вашему вниманию седьмое занятие из цикла «Пластилиновый мир», посвященного народной глиняной игрушке Дымковская игрушка - свистулька «Барашек»  (занятие для детей 4-5 лет)

 

  В Дымковской слободе, на правом берегу реки Вятки, сейчас это город Киров, появилась эта игрушка. Свою историю она ведет еще с 15-16 веков. Лепят игрушки женщины из жирной красной глины. Такая глина позволяет украшать игрушку множеством мелких и разнообразных деталей. Сушат, обжигают, после белят мелом, разведенным в молоке. Затем игрушки расписывают яичными красками. Используют от шести до десяти красок. Орнамент росписи своеобразен: он состоит из ярких кругов, полос, пятен. Закрашивают и части одежды фигурок людей.  Сначала это были забавные зверушки - свистульки. Яркие фигурки с успехом продавались на ярмарке, которая проводилась в весенний праздник «Свистунья» или «Свистопляска». Он проводился через месяц после Пасхи и был посвящен памяти погибших в братоубийственном Хлыновском побоище в 1418 году между вятичами и устюжанами. Издревле считалось, что громкий свист отгоняет нечистую силу и оберегает людей. Постепенно смысл этого праздника  перестал иметь значение, а вот ярмарка, напротив, стала важным событием, для которой и изготавливались множество всевозможных свистулек.  Важные барыни и нарядные барышни, бравые кавалеры и удалые всадники, домашний скот и птица, сценки прогулок и гуляний, катаний на тройках и лодках, и все такое яркое и жизнерадостное. Все игрушки обязательно украшались ромбиками сусального золота, золотой поталью. Это делало игрушку еще более нарядной, «богатой» и отличало от других подобных изделий.

                                                     Этапы выполнения поделки из пластилина

 

1.Белый брусок пластилина делят на две части, одну большего размера, другую меньшего. Большую часть надрезают с одной стороны стекой, сглаживают пальцами неровности, формируют короткие округлые ножки барашка – свистульки.

 

 

 

 

 

2.Пальцами вытягивают пластилин и загибают – это голова барашка.

 

 

 

 

3.Меньшую часть пластилина скатывают в толстый столбик (бочонок) и присоединяют с первой деталью, примазывая пальчиками. Это задняя часть барашка – свистульки, поэтому на кончике стекой делают небольшую ямку. Затем из пластилина выбранного цвета делают рожки барашка, для этого скатывают два одинаковых столбика, с одной стороны пальчиками делают его заостренным, а с другой расплющивают и этой стороной приклеивают к голове, кончики рогов барашка загибают вниз.

    

 

4. Из черного пластилина скатывают шарики разного размера, большие для носика и копыт барашка, маленькие для глаз и кудряшек между рожками. Шарики прикрепляют к поделке, стараясь не размазывать черный пластилин.

 

 

 

 

5.Рядом с рожками прикрепляют черные ушки из расплющенных «капелек» пластилина. Теперь можно приступить к украшению барашка колечками из тонких жгутиков, кружочков из расплющенных шариков.

 

 

 

 

6.Тонкие жгутики можно делить на кусочки и выкладывать из них решетки. В дымковской игрушке можно использовать все цвета, какие пожелаете.

 

 

 

 

 

7.Для того чтобы игрушка стала еще больше похожей на Дымковскую, ее украшают вырезанными из желтой фольги ромбиками.