Предлагаем вашему вниманию восьмое занятие из цикла «Пластилиновый мир», посвященного народной глиняной игрушке Дымковская игрушка «Индюк» (занятие для детей 5-6 лет)

 

  В Дымковской слободе, на правом берегу реки Вятки, сейчас это город Киров, появилась эта игрушка. Свою историю она ведет еще с 15-16 веков. Лепят игрушки женщины из жирной красной глины. Такая глина позволяет украшать игрушку множеством мелких и разнообразных деталей. Сушат, обжигают, после белят мелом, разведенным в молоке. Затем игрушки расписывают яичными красками. Используют от шести до десяти красок. Орнамент росписи своеобразен: он состоит из ярких кругов, полос, пятен. Закрашивают и части одежды фигурок людей.  Сначала это были забавные зверушки - свистульки. Яркие фигурки с успехом продавались на ярмарке, которая проводилась в весенний праздник «Свистунья» или «Свистопляска». Он проводился через месяц после Пасхи и был посвящен памяти погибших в братоубийственном Хлыновском побоище в 1418 году между вятичами и устюжанами. Издревле считалось, что громкий свист отгоняет нечистую силу и оберегает людей. Постепенно смысл этого праздника  перестал иметь значение, а вот ярмарка, напротив, стала важным событием, для которой и изготавливались множество всевозможных свистулек.  Важные барыни и нарядные барышни, бравые кавалеры и удалые всадники, домашний скот и птица, сценки прогулок и гуляний, катаний на тройках и лодках, и все такое яркое и жизнерадостное. Все игрушки обязательно украшались ромбиками сусального золота, золотой поталью. Это делало игрушку еще более праздничной, «богатой» и отличало от других подобных изделий.  Индюк - один из любимых персонажей, нарядный, красочный, похожий на павлина, с характерной бородой, украшенной золотой поталью.

                                                              Этапы выполнения поделки из пластилина

Рельеф – это выпуклое изображение, которое расположено на плоскости и которое можно рассмотреть только с одной стороны.

 

1. Почти в центре листа цветного картона из расплющенных шариков начинают делать хвост индюка. Вокруг большого круга располагают маленькие кружки, в следующих рядах круги чередуют разного размера. Чтобы получить разноцветные кольца так характерные для Дымковской игрушки нужно использовать разные цвета и накладывать маленькие круги на большие. Чем больше рядов и больше используется цветов, тем наряднее получается хвост.

 

 

 

 

 

2. Из белого пластилина скатывают большой столбик, с одной стороны делают надрез стекой, заглаживают пальчиками– это ноги индюка. Верхнюю часть сгибают – голова. Затем делают клюв из «капли». На голове - гребешок, который сворачивают спиралью из расплющенного в полоску столбика пластилина.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Под гребешком, по бокам головы из шарика делают глаза, над ними из тонкого жгутика – брови.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Из толстых столбиков (бочонков) делают лапки индюка. Для этого кончик столбика расплющивают пальчиками и делают два надреза стекой, пальчиками можно аккуратно сформировать три пальца индюка, четвертый сделать в противоположную сторону.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Лапки прикрепляют к ногам, не примазывая пластилин. Затем туловище индюка накладывают на низ большого круга хвоста на цветном картоне.

 

 

 

 

 

 

 

6. Далее из пластилиновых «капелек» делают бороду индюка: по три «капельки» в ряду, рядов делают несколько, под клювом, по бокам – по «капельке» - сережки.

 

 

 

 

 

 

 

7. Для крыльев скатывают два больших шара белого цвета, расплющивают, с одной стороны прикрепляют складками полоску пластилина из расплющенного длинного столбика. Крылья украшают кругами разного размера и цвета, и располагают так, чтобы часть крыла находилась на цветном картоне, а другая часть - на боку индюка. Под бородой на животе - также украшение в виде кругов, наложенных один на другой.

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Для того чтобы игрушка стала еще больше похожей на  Дымковскую, ее украшают вырезанными из желтой фольги ромбиками.