Предлагаем вашему вниманию девятое занятие из цикла

«Пластилиновый мир», посвященного народной глиняной игрушке

Дымковская игрушка «Барыня и кавалер» (занятие для детей 7-8 лет)

 

 

 

В Дымковской слободе, на правом берегу реки Вятки, сейчас это город Киров, появилась эта игрушка. Свою историю она ведет еще с 15-16 веков. Лепят игрушки женщины из жирной красной глины. Такая глина позволяет украшать игрушку множеством мелких и разнообразных деталей. Сушат, обжигают, после белят мелом, разведенным в молоке. Затем игрушки расписывают яичными красками. Используют от шести до десяти красок. Орнамент росписи своеобразен: он состоит из ярких кругов, полос, пятен. Закрашивают и части одежды фигурок людей.  Сначала это были забавные зверушки - свистульки. Яркие фигурки с успехом продавались на ярмарке, которая проводилась в весенний праздник «Свистунья» или «Свистопляска». Он проводился через месяц после Пасхи и был посвящен памяти погибших в братоубийственном Хлыновском побоище в 1418 году между вятичами и устюжанами. Издревле считалось, что громкий свист отгоняет нечистую силу и оберегает людей. Постепенно смысл этого праздника  перестал иметь значение, а вот ярмарка, напротив, стала важным событием, для которой и изготавливались множество всевозможных свистулек. Важные барыни и нарядные барышни, бравые кавалеры и удалые всадники, домашний скот и птица, сценки прогулок и гуляний, катаний на тройках и лодках, и все такое яркое и жизнерадостное. Все игрушки обязательно украшались ромбиками сусального золота, золотой поталью. Это делало игрушку еще более нарядной, «богатой» и отличало от других подобных изделий. Дымковская игрушка долгое время отображала быт русских крестьян. Образы барынь и кавалеров, прогуливающихся под руку в пышных, ярких нарядах, богато украшенных головных уборах появились позднее, но сразу завоевали популярность и стали одними из любимых персонажей мастеров и покупателей  Дымки, как ласково называют эти  глиняные игрушки.

                                                Этапы выполнения поделки из пластилина

 

 

1. Брусочек белого пластилина поделить пополам, из одной половины скатать толстый столбик, который пальчиками расплющить, соединить короткие края, примазывая соединение пластилином.

 

 

 

 

 

 2. Верхнюю часть соединить, разгладить. Это будет юбка дамы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Из пластилина другого цвета скатать толстый столбик, нижнюю часть пальчиками расплющить – баска кофты, надеть кофту на юбку. Из тонких столбиков того же цвета сделать рукава, соединить с кофтой.

 

 

 

 

 

4. Вторую половину белого пластилина поделить пополам, одну половину отложить в сторону, другую поделить на две части, одну больше, другую поменьше. Из большей части скатать толстый столбик, нижнюю часть сделать немного уже – это шея, верхняя часть - голова. Прикрепить голову с шей к плечам.

 

 

 

 

 

5. Из пластилина выбранного цвета скатать длинный тонкий столбик, расплющить в ленту и пальчиками заложить складки.

 

 

 

 

 

 

 

6. Такими оборками украсить ворот кофты и подол юбки.

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Тонкими жгутиками, расплющенными шариками и столбиками выбранных цветов украсить юбку дамы.

 

 

 

 

 

 

 

8. Два тонких столбика из коричневого пластилина перекрутить. Так в Дымковской игрушке делают волосы.

 

 

 

 

 

 

 

9. Из свитых столбиков уложить прическу дамы. Глаза, рот и щеки делают из маленьких шариков красного и черного цветов.

 

 

 

 

 

 

 

10. Шляпку сделать из двух шариков, один тонко расплющить пальчиками – это поля шляпы, другой слегка сдавить двумя пальчиками – это верхняя часть шляпы, детали соединить, тонкий жгутик другого цвета сложить пополам, перекрутить – это перо, которым украшена шляпка. Шляпку приклеить к голове.

 

 

 

 

 

 

11. Из маленького кусочка белого пластилина скатать две ладошки, присоединить к рукавам кофты. Из расплющенного шарика и тонкого жгутика сделать сумочку и закрепить на согнутой руке дамы.

 

 

 

 

 

 

 

12. Для мундира кавалера  скатывают толстый столбик, нижнюю часть пальчиками слегка по краям расплющивают, а верхнюю сдавливают двумя пальчиками, делая более плоской – грудь и плечи.

 

 

 

 

 

 

13. Из столбиков выбранных цветов делают ноги в сапогах. Концы сапог двумя пальчиками сплющивают и сгибают вперед – ступни ног. Все детали соединяют.

 

 

 

 

 

 

 14. Оставшийся белый пластилин делят на две неравные части, из большей части делают голову с шеей, присоединяют к плечам. Тонкий столбик цвета мундира расплющивают и закрепляют вокруг шеи – это воротник мундира. Из перекрученных жгутиков делают волосы, закрепляют на голове.

 

 

 

 

 

15. Картуз делают из толстого столбика выбранного цвета, верхняя часть которого слегка расплющена, а в нижней части двумя пальчиками делают козырек.

 

 

 

 

 

 

16. Картуз украшают кокардой из перевитого жгутика и кружочка ярких цветов. Эполеты также сворачивают из перекрученного жгутика желтого цвета, пуговицы – из маленьких шариков желтого пластилина. Глаза, рот и щеки делают из маленьких шариков красного и черного цветов.

 

 

 

 

 

 

 17. Руки кавалера сгибают дугами, одну руку дамы, согнув, вкладывают под руку кавалера. Для того чтобы игрушка стала еще больше похожей на Дымковскую, ее украшают вырезанными из желтой фольги ромбиками.