Пресс релиз выставки детских рисунков «Лес, точно терем расписной…»,       посвящённой   150 – летию русского писателя Ивана Бунина.

ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея»

08.10.2020

 Есть в русском языке  устойчивые выражения,  рождённые  литературным творчеством поэтов и писателей,  и  ставшими определяющими в контексте восприятия   человеком русской культуры,  времени и места своего пребывания на земле. К таковым относятся:  Болдинская осень, «тургеневская девушка», «чеховская пауза», «гоголевская «Шинель»  и, конечно,  «бунинский пейзаж».  Приведём слова Максимилиана Волошина об Иване Алексеевиче Бунине: «Будучи истинным и крупным поэтом, он стоит в стороне от общего движения в области русского стиха… Но, с другой стороны, у него есть область, в которой он достиг конечных точек совершенства. Это область чистой живописи, доведенной до тех крайних пределов, которые доступны стихии слова».

  В основе  выставки, посвящённой А.И. Бунину его стихотворение    «Листопад».  Осенний лес здесь предстаёт как   написанная чистыми, звенящими цветами картина живописца.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.…

Представленные на выставки работы юных художников открывают перед зрителем возможность прогуляться по «бунинскому лесу».  Вместе «…вступить в пёстрый терем…» сентября, «…расслышать листика шуршанья…»,  продрогнуть от холодного  «точно лёд» дождя в октябре  и проводить осень ноябрьским утром, поразившись «заворожённой тишине»  приготовившегося к долгой зиме, леса.