Предлагаем вашему вниманию занятие из цикла

«Пластилиновый мир»

 «Мухомор» (занятие для детей 4-5 лет)

 

Этот невероятно красивый обитатель лесов известен каждому своей красной шляпкой с белыми крапинками. Мухоморы появились приблизительно 20-30 миллионов лет назад на севере-востоке Азии. Сейчас они встречаются во всех лесах Северного полушария. Растут эти грибы и по одному, и целыми семействами с июня месяца до середины осени. Мухомор считается ядовитым, но на самом деле он может быть полезным, его использовали в народной медицине с очень древних времен, в настоящее время из него делают некоторые лекарства, применяют для массажа. А называется он так потому, что когда насекомые, в том числе мухи, пьют воду, скопившуюся после дождя в середине шляпки этого гриба, засыпают от растворенных в ней веществ мухомора, падают в воду и погибают. Многие животные в природе едят мухоморы, например, медведи, белки, лоси. Но они никогда не съедают больше, чем нужно, поэтому не травятся ими. Ученые до конца не изучили эту особенность, предполагают, что это помогает животным избавляться от вредных бактерий и паразитов. Мухоморы - удивительно красивые представители грибного царства. Полюбуйтесь этим прекрасным творением природы, оно стоит того, чтобы украшать мир.

                                               Этапы выполнения поделки из пластилина

 

 

1Для основания в виде земли и травы, которое будет располагаться на картоне 10х10см зеленого цвета, нужно стекой отрезать два небольших кусочка пластилина зеленого и коричневого (черного) цветов.

 

 

 

 

2. Соединить эти кусочки, и немного перекрутить, затем скатать толстый столбик и расплющить сначала ладошкой на доске для лепки, затем пальчиками сделать тоньше.

 

 

 

 

 

 

3. Приклеить кусочек «земли с травой» к картонному квадрату.

 

 

 

 

 

 

 4. От целого брусочка белого пластилина отрезать половину, а другую половину поделить пополам.

 

 

 

 

 

 

5.  Из половины белого пластилина, согретого в ладошке, скатать столбик, с одной стороны сделать тоньше пальчиками – ножка мухомора. Отрезать небольшой кусочек белого пластилина, раскатать в длинный тонкий столбик, расплющить пальчиками в ленточку, которую приклеить посередине ножки гриба верхней стороной.

 

 

 

 

6. Нижнюю сторону ленточки отвести в сторону – это «юбочка» гриба.

 

 

 

 

 

7. Половину брусочка красного или оранжевого пластилина согреть в ладошке и скатать шар, можно на доске для лепки. Затем на доске ладошкой расплющить, поднять с доски, положить серединой на большой палец, пальчиками другой руки расплющивать и оттягивать края вниз. Так получиться шляпка гриба.

 

 

 

 

8. Из третьего кусочка белого пластилина скатать шар, сначала немного согрев в ладошке, расплющить на доске для лепки и сделать тоньше пальчиками. Получившийся круг положить внутрь красной шляпки, подровнять и стекой процарапать линии от середины к краям. У мухомора под шляпкой находятся белые перегородки.

 

 

 

 

 

9. Прикрепить ножку с юбочкой к белой стороне шляпки. Мухомор готов.

 

 

 

 

 

 

10. Из небольших кусочков зеленого пластилина скатать тонкие столбики – жгутики разной длины. Держа гриб ножкой кверху, прикрепить жгутики – травинки по кругу.

 

 

 

 

11. Прикрепить мухомор с травинками к основанию на картоне. На шляпку прикрепить маленькие шарики белого пластилина. Из оставшегося белого пластилина скатать толстый столбик, из красного пластилина - шарик, пальчиком вдавить, сделать ямку, прикрепить белую ножку, сделать травинки и прикрепить к основанию на картоне маленький мухомор.

 

 

 

 

12. Из небольшого кусочка желтого пластилина скатать шарик, расплющить. На доске для лепки стекой сначала нарисовать, затем вырезать вытянутую форму.

 

 

 

 

 

 

13.  С одной стороны приклеить короткий тонкий жгутик из того же пластилина, стекой нарисовать прожилки – это осенний листочек.

 

 

 

 

 

 

 

14. Желтый листок немного изогнуть и прикрепить аккуратно на шляпку большого мухомора.