Предлагаем вашему вниманию занятие из цикла 

«Пластилиновый мир» «Осенний пейзаж» (занятие для детей 6 лет)

 

 

Осень в средних широтах и, в том числе, в нашей стране считается самым красивым временем года. Листья деревьев окрашиваются в огненные цвета, и леса, и парки загораются кострами. Сколько стихотворений посвящено этой поре, а многие художники особенно любили писать свои картины именно осенью, каждый раз находя все новые и новые особенности этого удивительного времени года. А почему листья деревьев из зеленых, как по волшебству, становятся желтыми, красными, золотистыми, пурпурными, малиновыми и оранжевыми? Дело в том, что зимой холодно, дни короче, и очень мало становится солнечного света, так необходимого деревьям для получения энергии. Листья очень нежные и не могут пережить зиму, поэтому дерево забирает все питательные вещества и сбрасывает их. Летом в листьях содержится хлорофилл, который вырабатывает энергию для жизни дерева, он зеленого цвета, а когда становится холодно, хлорофилл не вырабатывается, он распадается, дерево поглощает его, и в листьях становятся заметными другие красящие вещества – пигменты, и кроны деревьев окрашиваются в желтые, красные, оранжевые цвета. Но в годы, когда морозы наступают очень быстро, листья не успевают поменять свою окраску, они становятся коричневыми, засыхают и опадают. Именно чередование холодных ночей и теплых дней дарят нам возможность любоваться яркими нарядами осени.

                                            Этапы выполнения поделки из пластилина

Рельеф – это выпуклое изображение, которое расположено на плоскости и которое можно рассмотреть только с одной стороны.  Для выполнения панно «Осенний пейзаж» потребуется картон формата А4 синего или голубого цвета.

 

 

1. Небольшие кусочки желтого и красного пластилина слепить вместе и перекрутить несколько раз.

 

 

 

 

 

 

 

2.  Затем двухцветный пластилин скатать в шар, расплющить и  приклеить в верхней части картона. Это верхняя часть кроны дерева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Для следующей ветки с листьями можно взять три цвета пластилина, сложить вместе и перекрутить.

 

 

 

 

 

 

 

4. Скатать шар, расплющить и приклеить на картон. Таким образом, можно делать ветки с листвой из разных сочетаний цветов пластилина, двух, трех, четырех цветов одновременно. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Так набирают всю крону дерева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Из коричневого пластилина скатать столбик для ствола дерева, можно ствол сделать из двух частей, верхняя часть ствола делается тоньше, нижняя – толще.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Из тонких столбиков коричневого пластилина сделать ветки дерева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Маленькие кусочки желтого, красного, оранжевого, зеленого пластилина скатать в столбики, пальчиками расплющить – это листочки, которые приклеить на ветки дерева, на картон – опадающие листья.

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Небольшие кусочки зеленого и оранжевого пластилина соединить и перекрутить, скатать столбик и расплющить пальчиками.

 

 

 

 

 

 

10. Стекой делают надрезы, стараясь не разрезать полоску. Это пожухлая осенняя трава.

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Полоску травы приклеивают под деревом, слегка выгнуть, чтобы травинки разделились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.  Из тонких столбиков – жгутиков сделать ветки кустов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Под кустами приклеить травку из зеленого и оранжевого пластилина, на ветки – разного цвета листочки.