Предлагаем вашему вниманию занятие из цикла

«Пластилиновый мир»  «Лукошко с грибами»  (занятие для детей 7-8 лет)

 

 Осень -  пора грибов, и время для «тихой охоты» на них. Грибники прекрасно знают, что можно сразу напасть на «грибное место», а можно часами бродить по лесу, высматривать, выискивать в траве, под деревьями, среди опавших листьев заветный трофей – белый гриб – боровик, или подберезовик, или подосиновик. Это «благородные» грибы, они встречаются не часто. Но есть грибы, любящие собираться большой компанией – это веселые лисички, рыжики, волнушки, грузди. На одном старом пне можно сразу набрать целое лукошко опят. А грибы маслята любят расти там, где есть песок и хвойные деревья – сосны. Эти съедобные грибы можно разглядеть на фотографии: лисички оранжевого цвета, у волнушек розоватая шляпка, подберезовики – на серой ножке, а у боровика коричневая шляпка. А существуют грибы, которые можно есть сырыми, они так и называются «сыроежки», но это на особенный случай. Лучше все грибы обязательно подвергать обработке – варить, жарить. Также грибы можно запасать впрок, их солят, маринуют, замораживают, сушат.

                                           

                                            Этапы выполнения поделки из пластилина

Рельеф – это выпуклое изображение, которое расположено на плоскости и которое можно рассмотреть только с одной стороны.

 

 

 

1. Для создания рельефного панно потребуется картон формата А4 зеленого или синего цвета. Из желтого пластилина скатать длинный столбик, можно его сделать из двух столбиков. Закрепить в виде дуги на картоне, стараясь не размазывать пластилин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Затем сделать плетенку лукошка. Для этого тонкие столбики расположить внутри дуги горизонтально. Их может быть три штуки и больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Чтобы передать плетение столбики другого подходящего цвета, например, оранжевого, расположить вертикально, то над горизонтальным столбиком, то под ним. Следующий вертикальный столбик, наоборот, сначала под горизонтальным столбиком, затем над  ним. Так чередовать несколько раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Тонкие столбики желтого и оранжевого цвета перекрутить, свивая жгут. Из такого жгута сделать ручку и верх лукошка.

 

 

 

 

 

 

 

5. Грибы. Из оранжевого пластилина скатать толстый столбик, с одной пальчиками расплющить и немного вытянуть шляпку, а стекой процарапать под шляпкой и на ножке продольные линии. Для шляпки волнушки смешать розовый и белый пластилин, скатать тонкий столбик и свернуть спиралью. Снизу приклеить белый круг, стекой сделать линии от центра к краю, прикрепить белую ножку. Похожим способом сделать белый гриб, верх шляпки из коричневого пластилина, а ножка из смешанного белого и черного пластилина, смешивать слегка. Разноцветные сыроежки делаются также.

 

 

 

 

 

 

6.Сделанные грибы разместить в лукошке, аккуратно прикрепляя к картону, не размазывая пластилин.

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Теперь панно можно дополнить веточками рябины. Из тонких столбиков сделать веточки и приклеить на ручке лукошка и под ним на картоне. Ягоды рябины скатать из красного и оранжевого пластилина, приклеить в виде грозди на конце веточки и отдельными ягодами под лукошком. Кончиком стеки у некоторых ягод делать впадинки. Листья рябины сделать из расплющенных коротких столбиков разных цветов, расположив на стебельках желтого цвета, красиво расположив на панно.