24 октября 1929 года, на Урале, в деревне Копылы, родился Шардаков Павел Фёдорович. В Волгоград Павел Фёдорович приехал в 1965 году, будучи уже известным художником, членом СХ России, получив заказ на выполнение монументальных работ в городе. Павел Фёдорович Шардаков автор мозаичного панно «Человек – творец» на фасаде заводоуправления НПО «Каустик» в Волгограде, мозаичных панно на ризалитах заводоуправлении ВгТЗ им. Ф.Э. Дзержинского «Завод – солдат», «Завод – труженик», (1973-1980 гг.); цветного витража «Пионерия» в городском детско-юношеском центре Волгограда, мозаичной геральдики на стенах и витража в музее-панораме «Сталинградская битва», автор триптиха «Крещение Руси князем Владимиром» Казанского собора в Волгограде (1988), икон храма св. Сергия Радонежского в Волгограде (1997-98 гг.). Это наиболее известные произведения П.Ф. Шардакова жителям и гостям нашего города, которые стали частью исторического и культурного пространства Волгограда, без которых трудно представить наш город и город, в котором будут жить наши дети и дети наших детей.

Павла Фёдоровича не стало 7 ноября 2007 года. Его творческое наследие огромно. Сегодня, в день его 91 дня рождения, мы предлагаем вашему вниманию видеофильм «Цикл картин «Поход Ермака». Специально для музея Ермака Павел Фёдорович создал серию картин, выполненных в стиле строгановской иконописи и посвященных легендарному походу.

Выражаем благодарность супруге и исследователю творчества своего мужа Шардаковой Светлане Сергеевне за предоставленные материалы.