Предлагаем вашему вниманию занятие из цикла

«Пластилиновый мир»

«Вспоминая лето: Цветочная полянка»

(занятие для детей 4-5 лет)

 

Лето, ах, лето! Лето, будь со мной! За окном осень, деревья теряют листья, они желтые, красные медленно ложатся под ноги, а ведь совсем недавно они были зелеными, а вокруг все цвело, порхали бабочки, а ромашковое поле звало в гости.

                                         

                                               

                                                  Этапы выполнения поделки из пластилина

Рельеф – это выпуклое изображение, которое расположено на плоскости и которое можно рассмотреть только с одной стороны. Для выполнения панно «Цветочная полянка» потребуется картон формата А4 зеленого  цвета.

 

 

1. На картоне, в нижней части, посередине, расположить тонко раскатанный столбик из пластилина зеленого цвета, отличающегося от цвета картона. Это стебель.

 

 

 

 

 

 

2. Толстый столбик зеленого пластилина расплющить, кончиком стеки сначала нарисовать лист, затем вырезать стекой, начертить прожилки и приклеить на картон рядом со стеблем. Также сделать второй лист.

 

 

 

 

 

 

3. Для серединки цветка из желтого пластилина скатать шар и расплющить. Из черного пластилина скатать шар меньшего размера, расплющить и расположить на желтом круге.

 

 

 

 

 

4. Серединку приклеить на картон над стеблем. Кончиком стеки слегка приподнять черный пластилин, чтобы виден был желтый.

 

 

 

 

 

 

5. Красный пластилин раскатать в длинный столбик, затем стекой разрезать на пять одинаковых частей. Каждую часть скатать в шар.

 

 

 

 

 

 

6. Шар из красного пластилина расплющить, затем двумя пальчиками слегка согнуть вверх. Приклеить вокруг серединки цветка все пять лепестков. Этот цветок похож на мак.

 

 

 

 

 

 

 

7. Рядом с маком приклеить тонкий столбик для стебелька, из двух столбиков, расплющив, сделать листочки.

 

 

 

 

 

 

8. Небольшие кусочки желтого, белого и оранжевого пластилина слегка смешать, перекрутив, скатать шар и расплющить.

 

 

 

 

 

 

9. Расположить серединку второго цветка над стеблем, кончиком стеки слегка приподнять пластилин.

 

 

 

 

 

 

 

10. Из белого пластилина скатать столбики, разрезать на одинаковые части. Таких частей нужно будет заготовить много, так как у ромашки много лепестков.

 

 

 

 

 

 

11. Каждую часть расплющить, приклеить вокруг серединки, слегка приподнимая разные части, перекручивая. Так цветок ромашки будет выглядеть живым.

 

 

 

 

 

 

12. С другой стороны от мака расположить тонкий длинный, немного изогнутый стебель, с длинными, тонкими, изогнутыми листочками. Наверху сделать еще один стебелек, загнув его вниз.

 

 

 

 

 

13. Для лепестков колокольчика тонкий столбик синего цвета разрезать на три части, одну часть расплющить и двумя пальчиками слегка согнуть, как лепесток мака. Две другие части с одной стороны обернуть расплющенным кусочком белого пластилина, затем белый пластилин слегка размазать на синий.

 

 

 

 

 

14. Синий лепесток приклеить к картону под стебельком, направленным вниз, рядом расположить бело-синих лепестка. Для бутона столбик синего цвета обмазать с одной стороны белым пластилином, стекой посередине провести бороздку, получатся лепестки, приклеить бутон к верхнему стебельку колокольчика.