Пресс – релиз выставки детских рисунков «Защитникам Сталинграда посвящается», посвящённой 78 годовщине  Победы в Сталинградской битве.

 01.02.2020

ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея»,

Ул. Советская, 26, 14.00

 Годы прошедшие после Сталинградской битвы не стёрли из памяти наших соотечественников героизма и трагизма тех событий. Уже новые поколения школьников и студентов изучают, исследуют и осмысливают Сталинградскую битву в контексте отечественной и мировой истории. Не остаются в стороне и юные художники.  Образно – художественным языком они повествуют о  том как представляют себе войну. Основываясь на рассказах своих родственников и  педагогов, на просмотренных фильмах и прослушанных песнях военных лет, создают свою летопись памятных событий. Поэтому не забывается  подвиг защитников Сталинграда: Михаила Паникахи, Гули Королёвой,  Ивана Малозёмова и многих других солдат и офицеров Красной Армии,   не забывается  и то горе которое принесла война в наш город и нашу страну, не забываются тысячи погибших мирных жителей при варварских бомбардировках Сталинграда немецко – фашисткими захватчиками. 2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва разгромом и  капитуляцией немецкой группировки.  Этот день навечно вошёл в историю нашей страны, а для всех поколений волгоградцев  навечно стал священным.

На выставке представлены рисунки детей и подростков из коллекции галереи, посвящённые событиям Сталинградской битвы. В  работах юных художников  прослеживается внимательное, вдумчивое и личное отношение к историческим событиям. Интересна галерея портретов солдат и офицеров нашей армии. В детском представлении преобладает позитивный  типаж воина, как  защитника – сильного и доброго. Батальные сцены во многих рисунках разворачиваются на фоне красивейших пейзажей. Так детская психология преодолевает трагизм и драматизм человеческой истории, в которой им ещё предстоит разобраться и которую предстоит  осмыслить.

  В день открытия выставки пройдут интерактивные  экскурсии,  лекция и  мастер  - класс по изготовлению коллажа на тему «Город – Герой Сталинград».