Его стихи читают детям в колыбели, проходят в школьной программе, а потом перечитывают всю жизнь. Сегодня мир вспоминает Александра Сергеевича Пушкина. В этот день остановилось сердце поэта, раненного на дуэли. Именем Пушкина в Волгограде названы улица, библиотека и сквер с памятником поэту. А сегодня библиотеке Горького открылась выставка детских рисунков по мотивам произведений Пушкина «Там чудеса...» из коллекции Волгоградской областной детской художественной галереи.

Свой взгляд на творчество поэта представили юные художники со всех уголков России и даже из Китая. Пушкин актуален всегда, и во время первой любви, и в дни житейских невзгод, и когда на душе радостно и легко. Сегодня волгоградцы вспомнили знакомые с детства строчки «Сказки о царе Салтане» и многих других произведений. Наследие Пушкина огромно, и каждый находит в нем что-то свое. Одна из главных особенностей его творчества – стихи и прозу удивительно легко воспринимают и взрослые, и дети.

Выставка «Там чудеса...» открывает новый литературно-художественный проект «горьковки» «Слова и краски». Здесь представлены около сорока лучших работ, а всего на конкурс было подано четыре с половиной тысячи рисунков из России, Беларуси, Казахстана и Китая – свое видение представили юные художники из города Чэнду, побратима Волгограда.

– Если говорить об отличиях, дети из Китая конечно больше декорируют свои работы, – отметила заместитель директора Волгоградской областной детской художественной галереи Лариса Смирнова. – Они в рисунке смешивают и пастель, и гуашь, и бумагу наклеивают, это очень смелый, экспериментальный подход в творчестве.

Старик с неводом, богатыри, Баба-Яга и сам камер-юнкер Пушкин с молодой супругой – дети затронули, пожалуй, все основные сюжеты из жизни и творчества Солнца русской поэзии.

– Каждая работа пронизана именно любовью, таким бережным отношением к произведениям Пушкина, и даже нам самим, когда мы готовили это мероприятие, было очень интересно работать с этими иллюстрациями, – поделилась ведущий библиотекарь электронного читального зала библиотеки им. Горького Нелли Колесникова.

Выставка вдохновленных Пушкиным работ в электронном зале библиотеки продлится до 11 марта, вход свободный.