Пресс – релиз передвижной выставки детских рисунков «Чёрное море моё», посвящённой воссоединению Крыма с Россией.

ДК, п. Кузьмичи, Городищенский район.

18.марта, 10.00

  238  лет назад Российская держава укрепилась на берегах Чёрного моря,  присоединив  полуостров Крым к своим владениям. Дорогой  ценой заплачено русским народом за право жить и трудиться на родине своих  предков. Только во время Великой Отечественной войны в боях за освобождение  Крыма от немецко – фашистских захватчиков погибло 84 819 бойцов Красной Армии

  В наши дни Крым, гостеприимный, развивающийся полуостров, мужественно преодолевающий трудности и, как страж на посту, охраняющий спокойствие морских границ России. В детских рисунках,  представленных на выставке, Чёрное море – главный герой, со своим характером, настроением,  эмоциями. Морской пейзаж  один из любимейших мотивов в детском изобразительном творчестве. Много синего цвета, много зелёной листвы, много солнца и тепла, но здесь же  и грозный сторожевой корабль  «Адмирал Макаров»,  ракетный крейсер  «Москва» и др. корабли Черноморского флота, изображённые в  работах юных художников.

   Так же, в экспозицию вошли копии работ Ивана Константиновича Айвазовского. Выдающийся художник второй половины XIX века Айвазовский И.К. и в наши дни остаётся одним из самых популярных мастеров русской изобразительной школы. Иван Константинович родился и вырос на берегу  Чёрного моря,  морю отдал он свою любовь, морю посвятил своё творчество. Наибольшего  успеха  художник  достиг  в  изображении   морской  стихии, батальных сцен на море. С 1844 года он  был художником морского штаба Российской империи. Среди известнейших его картин – «Девятый вал», «Черное море»,  «Морской берег», «Кронштадтский рейд».  И.К. Айвазовский написал и другие серии картин: кавказские, украинские пейзажи, армянская история, Крымская война.

Мы надеемся, что выставка пробудит интерес к изучению истории Крымского полуострова, к творчеству И. К. Айвазовского, к  истории  морских сражений, описанных в его картинах, и  в целом к истории и культуре нашей Родины.

В день открытия выставки состоится мастер класс, в ходе которого,  учащиеся Кузьмичёвского художественного класса Городищенского района выполнят работу масляными красками и прослушают лекцию по истории искусств.

Выставка продлится до 18.04.2021