К юбилею полёта Ю.А. Гагарина   ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея» приготовила серию выставок из коллекции музея, которые пройдут  на разных площадках города: «Путешествие к звездам» в  Центральной городской библиотеке им.М.Агашиной, «Меж звёзд и галактик» в ГБУК «Волгоградский планетарий», «Космическая одиссея»  в  МБУК «Комплекс культуры и отдыха Советского района». 

 

Пресс – релиз выставочного просветительского проекта ГБУК «ВОДХГ», посвященного полету Юрия Гагарина в космос.

 Центральной городской библиотеке им.М.Агашиной,

05.04.2021

МБУК «Комплекс культуры и отдыха Советского района»,

08.04.2021

ГБУК «Волгоградский планетарий»,

12.04.2021

   12 апреля 1961 года  лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин  на корабле «Восток» совершил первый в мире полёт в космическое пространство. Осуществилась вековая мечта человечества – полёт к звёздам. За 60 последующих лет освоения космоса многое достигнуто, изведано и понято. Но это «многое» лишь крупинка знаний о нашей Вселенной. Так что работы хватит на многие поколения, и думается, что процесс  этот бесконечен, как и сама Вселенная. Неисчерпаема тема космоса и в творчестве художников.

   К юбилею полёта Ю.А. Гагарина   ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея» приготовила серию выставок из коллекции музея, которые пройдут  на разных площадках города: «Путешествие к звездам» в  Центральной городской библиотеке им.М.Агашиной, «Меж звёзд и галактик» в ГБУК «Волгоградский планетарий», «Космическая одиссея»  в  МБУК «Комплекс культуры и отдыха Советского района». На выставках  представлены  работы юных художников из художественных школ и школ искусств России и Беларуси: г. Архангельска, г. Великий Устюг Вологодской обл., г. Волгограда, г. Волжского, г. Витебска  (Беларусь) , с. Верхнепашино  Красноярского края, г.Елеца, Липецкой обл., г. Ишимбая, г. Краснодара, г.Новокузнецка Кемеровской обл., г.Лесосибирска Красноярского края, г. Минусинска  Красноярского края, г. Новошахтинска Ростовской обл.,  г. Славгорода Алтайского края,  г.Уфы.

В  рисунках самых маленьких детей  количество инопланетян сопоставимо с количеством звёзд. Так  дети  в своих фантазиях  населяют безлюдный космос живыми существами, в желании сделать его таким же добрым и тёплым как семейный очаг. Дети старшего возраста  романтизируют космос. В их рисунках звёзды светят для влюблённых, небо над  миром прекрасно и  восхитительно. И  есть рисунки, где отражена тема покорения космоса человеком. В таких работах мы видим лаборатории, заводы, полигоны и, конечно, портрет первого человека совершившего полёт в космическое пространство Ю.А. Гагарина.

Так же в рамках проекта состоятся мастер-классы, викторины, лекции-беседы для детей и подростков Волгограда и Волгоградской области, которые пройдут с 05.04.-15.04.2021 г. в выставочном зале ГБУК «ВОДХГ».