Пресс – релиз передвижной выставки детских рисунков «Мир Пушкина. Рисуют дети Китая», посвящённой 222 – летию  со дня рождения А.С. Пушкина.

 

МБУК «Центр культуры и досуга Быковского городского поселения»  Быково, Волгоградская область

27.04.2021, 14.00

 Ежегодно  Волгоградская областная детская художественная галерея проводит выставки, конкурсы, интерактивные занятия, посвящённые русским художникам, поэтам и писателям.  В этом году исполняется 222 года  со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Пройдут столетия, а   биографию,  литературное наследие поэта  продолжают изучать,  исследовать и,главное, читать его произведения, переводить на другие языки.

 В фонде галереи хранятся  рисунки   китайских детей из городов Чэнду и Куньминь, посвящённые творчеству поэта. Целый мир сказочных персонажей, героев  стихов, поэм и повестей  Александра Сергеевича оживают в рисунках юных художников из Китая. В работах видно желание юных авторов  понять поэтический дар Пушкина,  перипетии его судьбы,  традиционными для китайской школы живописи изобразительными средствами. Особенно надо отметить  приёмы изображения, сочетающие в себе  объемные,  выходящие за пространство картины  декоративные  элементы с  живописным пространством  дальнего плана, создающие иллюзию пространства.   На китайский же манер интерпретируются  и пушкинские сюжеты: старик  в китайской иллюстрации к сказке Пушкина «Золотая рыбка» предстаёт перед нами в азиатской  шляпе, на фоне рисовых террас, а сам Пушкин во снах китайским детям является в паре с мишкой- пандой пролетающим над Великой китайской стеной.

  Творчество А.С. Пушкина  спустя  более  чем   два столетия вдохновляет, восхищает и радует всех читающих людей и  не только на русском языке.  Не на словах, а на деле мы видим силу культурного наследия, интерес к которому   объединяет  наши великие державы.

В день открытия выставки сотрудники Волгоградской областной детской художественной галереи проведут мастер – класс по графическому иллюстрированию сказки А.С. Пушкина «Золотой петушок» и мультимедийную лекцию «Образ А.С. Пушкина в картинах русских художников».Выставка рисунков китайских детей,  посвящённая творчеству А.С. Пушкина будет представлена  в МБУК «Центр культуры и досуга Быковского городского поселения» с 27.04.2021 – 27.06. 2021.