В галерее открывается выставка волгоградских художников Ани Айрапетян, Анастасии Даниленко, Вигена Аветисяна, Дмитрия Давлечина, Тамары Шипициной. Куратором выставки является известный искусствовед  Яхонтова Любовь Аркадьевна. 

 

 Пресс – релиз выставки волгоградских художников «Смотрите, кто пришёл!»

ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея»

Ул. Советская, 26.

 08.06.2021, 17.30.

 В галерее открывается выставка волгоградских художников Ани Айрапетян, Анастасии Даниленко, Вигена Аветисяна, Дмитрия Давлечина, Тамары Шипициной. Куратором выставки является известный искусствовед  Яхонтова Любовь Аркадьевна. Ей принадлежит идея выставки и ей принадлежит выбор авторов для представления творчества волгоградских художников новой волны. Слово Любови Аркадьевне: «Авторы,  представленные в  экспозиции в разной степени интегрированы в художественную жизнь города, представители разных видов, жанров  и полярные по своим позициям в искусстве.  Мы ограничились станковым творчеством этих художников,  в котором наиболее ярко видны пластические возможности, поиски, узы традиций и новаций,  формирующих творческую позицию,  являющуюся основой для их инсталляций, объектов,   нередко включаемых в  персональные проекты, и по сути продолжающих  и развивающих  идеи заложенные в традиционных формах.»

 Открытие данной выставки считаем большим культурным событием для города. Ощутимость перемен в обществе, в мировоззрении, в философии может не только «витать в воздухе», но и быть выражена художником, творцом  -  через образ, через идею, через технологию. Не логика событий, не умозрительные заключения, а пронзительное чувство неизведанного, неизбежного,   надвигающегося, как девятый вал, как новая волна в открытом море,  водит рукой и кистью художника. Волна может уйти в песок или окатить вас с ног до головы холодной водой – зависит от вашего внимания, уважаемый зритель и от силы творчества уважаемых авторов.

Выставка продлится до 01.07.2021

Анастасия Даниленко Humility _ Смирение 120х110см 2021Ани Айрапетян Кавровщица 80х60 2021Виген Аветисян Стрекоза 2019 80х100Дмитрий Давлечин  Курица несущая смерть(голубь войны) 100х100Тамара   Шипицина