ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея»

Ул. Советская, 26,    05.07.2021,  17.30

Уланов  Олег  Николаевич родился в 1961 году в  Волгограде. Начал свой творческий путь с 12 лет, обучаясь азам живописи у известного волгоградского художника – акварелиста Осикова Бориса Григорьевича.

     С 1978 по 1982 г. учился в Саратовском художественном училище им. Боголюбова,  где впитал традиции Саратовской художественной школы, основоположниками которой по праву считаются такие художники, как Борисов - Мусатов, Кузнецов, Петров - Водкин.

    На протяжении ряда лет работал преподавателем в детской художественной школе и руководителем клуба художников – любителей «Палитра» при Комитете культуры Волгоградской области. В 1992 г. создал первую в Волгограде частную художественную галерею «Вернисаж», в которой работал директором. Несмотря на организаторскую и преподавательскую деятельность, плодотворно занимается станковой живописью.

    Выставка  «Синева родного края»  знакомит нас с  пейзажной живописью автора. Автора незаурядного, талантливого, с  ярким почерком художника, вобравшего в себя  школу русской реалистической живописи и новаторские методы французских импрессионистов.  Прокалившись под нашим степным солнцем,  этот сплав явил художника самобытного и очень «волгоградского».

    Пройдёмся по выставке. Волжские пейзажи: затоны, прораны, пляжи, кораблики, пристани – всё выписано с любовью и вниманием к  цвету, природе, людям, которые нет - нет да и мелькнут в пейзаже, словно здесь и были. Удивительно, но маленькие фигурки людей в пейзажах  Олега Николаевича кажутся хорошо знакомыми. То ли магия живописи, то ли  родной волгоградский  типаж «цепляет».  Городские пейзажи: улицы, парки, набережная, вокзал, автомобили – город в движении, город в залитом солнцем свете, город, который любишь, город, который знаешь, словом, Волгоград,  увиденный  художником.  Натюрморты: розы, сирень, кувшины, вазы, яблоки – предметная живопись - существует как часть нашего знания о вещах, их принадлежности, их символичности, их необходимости. Олегу Николаевичу присуща спокойная, созерцательно – отрешённая позиция по отношению к предметному миру: да, он есть, да, он нужен, да, он красив и интересен.

    На выставке также представлены работы, выполненные по итогам пленэрных поездок на Кавказ, на Дон, в Саратов.  В экспозицию вошло 78 работ автора. О каждой можно написать, но лучше увидеть. Это доставит радость и свет, тот свет, который сияет синевой, как в названии выставки  «Синева родного края», или как в стихах Николоза Бараташвили: «Цвет небесный, синий цвет, полюбил я с малых лет. В детстве он мне означал синеву иных начал».

Выставка продлится до 27.07.2021.