Положение Об областном  конкурсе детского художественного творчества  «Горячий снег»,  посвященному 79- ой  годовщине Победы в Сталинградской битве.

 Учредители конкурса: Комитет культуры Волгоградской области,

ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея»

 О конкурсе: Годы, прошедшие после Сталинградской битвы, не стёрли из памяти наших соотечественников героизма и трагизма тех событий. Уже новые поколения школьников и студентов изучают, исследуют и осмысливают Сталинградскую битву в контексте отечественной и мировой истории. Каждая работа, каждый рисунок, также как и книга или фильм о войне,  является маленьким творческим исследованием нашей общей истории. Российские поэты и  писатели создали замечательную летопись о  битве на Волге. Вспомним такие литературные произведения, как «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Дни и ночи» К. Симонова, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Они сражались за Родину» М. Шолохова – с этими и другими произведениями  о Сталинградской битве мы предлагаем познакомиться  юным художникам, и уже на листах своих  «произведений»  раскрыть образы, созданные писателями и поэтами.

   Цели и задачи:

-  нравственное  воспитание детей и подростков посредством приобщения к изучению  истории своей страны;

- выявление и поддержка художественно одаренных, творчески мыслящих детей и подростков;

- популяризация детского художественного творчества.

 Темы: Сталинградская битва в произведениях писателей и поэтов.

             Сталинград – Волгоград: прошлое и настоящее

              Я живу на земле Сталинградской.

             Жюри конкурса будет рассматривать работы в 3-х возрастных категориях.

         1.от 8 до 10 лет.

         2. от 11 до 13 лет.

         3. от 14 до 18 лет.

      Формат работ:  не более 60 х 40 см

      Техника: свободная

 Каждый рисунок должен быть подписан с обратной  стороны.  Следует указать: фамилию, имя,  возраст, название рисунка, технику, подробный адрес организации,  ФИО руководителя,  E-mail.

 Работы  к участию  в конкурсе принимаются  до 27 декабря  2021 года по адресу: 400066, Россия, г. Волгоград, ул. Советская, 26, Детская художественная галерея, тел. (8442)386-929, 387-516, E-mail – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,  сайтwww.volgallery.ru, блог «Кошки на ладошках»

Открытие выставки состоится 2 февраля 2022 года в день 79- ой  годовщины Победы в Сталинградской битве.

 Внимание:  Присланные на конкурс работы не возвращаются.  Организаторы конкурса оставляют за собой право воспроизведения работ и использования их для просветительской и благотворительной деятельности.