Положение о Всероссийском  конкурсе детского художественного творчества «Великие имена российской истории», посвящённому 350 – летию со дня рождения Петра I

 Учредители конкурса:

Комитет культуры Волгоградской области,

ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея»

 О конкурсе: В 2022 г. по указу президента России   Владимира Путина  в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, а также  учитывая большое значение реформ Петра I для истории России,  будет отмечаться  350 -летие со дня его рождения.  В Российской  истории много  имён государственных и политических деятелей, составивших величие и  славу нашей страны. Их деятельность разворачивалась на фоне драматических событий и критических моментов мировой истории. Во многом фигура Петра I  является центральной для нашей истории и основополагающей для современного периода.   Мы предлагаем вспомнить различные вехи  российской истории и создать галерею портретов  великих деятелей  и допетровской,  и послепетровской эпохи.

 Цели и задачи конкурса:

- формирование гражданской позиции, миролюбивого отношения ко всем народам мира;

- нравственное воспитание детей и подростков посредством приобщения к истории и традициям своего народа;

- выявление и поддержка художественно одаренных, творчески мыслящих детей;

- популяризация детского художественного творчества и исторических знаний.

 Участники конкурса:

Конкурс проводится в четырех возрастных категориях:

до 7 лет,

8-10 лет,

11-13 лет,

14-18 лет.

 Номинации:

 1. Изобразительное творчество

 2. Декоративно-прикладное творчество.

Темы:

  1. Биография Петра I.
  2. Исторические события эпохи Петра.
  3. Великие преобразователи в Российской истории (со времени Древней Руси и до наших дней).

 Техника: свободная

 Размер работ: не более 40 X 60

  Присланные на конкурс работы не возвращаются. Организаторы конкурса оставляют за собой право воспроизведения работ в различных изданиях, в интернете, и использования их для просветительской и благотворительной деятельности.

Каждая работа должна быть подписана печатными буквами с обратной стороны.

Необходимо указать:

  1. Фамилию, имя
  2. Возраст
  3. Название
  4. Технику исполнения
  5. Номинацию
  6. Адрес организации, телефон для контакта
  7. ФИО руководителя
  8. E-mail

Общий список участников необходимо прислать на  электронной адрес галереи Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  или  в бумажном варианте вместе с работами.

По итогам конкурса в мае в Волгоградской областной детской художественной галерее состоится выставка лучших работ, планируется  издание каталога. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте галереи,  дипломы и каталоги разосланы победителям  по почте.

Сроки приёма работ: работы принимаются до 1 апреля  2022 года по адресу: 400131, Россия, г. Волгоград, ул. Советская, 26, Волгоградская Областная Детская художественная галерея.

Контакты: Телефон: +7 (8442) 38-69-29, + 7 (8442) 38-75-16,

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,   сайт www.volgallery.ru,   www.fb.com/detgallery