Положение об областном конкурсе детского художественного творчества «Тебе и мне нужна Земля»

В 2021 году ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея» стала победителем в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Волгоградской области с проектом «Эко-художник» в номинации «Экология».

В рамках представленного проекта проводится областной конкурс детского художественного творчества «Тебе и мне нужна Земля», который направлен на формирования экологической культуры посредством изобразительного творчества у детей, подростков, молодёжи города Волгограда и Волгоградской области.  

Учредители конкурса: Комитет культуры Волгоградской области, ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея».

О конкурсе: В 2019 году участниками региональной природоохранной операции «Отходы», ежегодно проводящейся на территории Волгоградской области, было выявлено 516 несанкционированных свалок. Их общая площадь составляет 97 гектаров. Нелегальные и стихийные свалки приводят к заражению почвы токсичными химическими веществами. Это делает почву непригодной для дальнейшего использования.

Подобный негативный опыт сказывается на формировании экологической культуры будущих поколений. Для того чтобы решить эту проблему, Детская художественная галерея предлагает участникам конкурса создать в своих рисунках альтернативную реальность, где нашлось бы место правилам экологической культуры, решениям проблем утилизации твердых отходов, бережному отношению к планете Земля.

Участники конкурса:

Конкурс проводится в четырех возрастных категориях:

до 7 лет,

8-10 лет,

11-13 лет,

14-18 лет.

Номинации:

  1. рисунок;
  2. плакат;
  3. декоративно-прикладное творчество.

 

Темы:

  1. «Правила экологической культуры».
  2. «Решение проблем утилизации твердых отходов».
  3. «Бережное отношение к планете Земля».

Техника: свободная

Размер работ: не более 40х60

Тематика работ должна соответствовать темам конкурса. Присланные на конкурс работы не возвращаются. Организаторы конкурса оставляют за собой право воспроизведения работ в различных изданиях, в интернете, и использования их для просветительской и благотворительной деятельности.

Каждая работа должна быть подписана печатными буквами с обратной стороны.

Необходимо указать:

Фамилию, имя

Возраст

Название конкурса

Название работы

Технику исполнения

Номинацию

Адрес организации, телефон для контакта

ФИО руководителя

E-mail

Общий список участников необходимо прислать на  электронной адрес галереи Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  или  доставить в бумажном варианте вместе с работами.

 По итогам конкурса в июне 2022г. в Волгоградской областной детской художественной галерее состоится выставка лучших работ. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте галереи,  дипломы и каталоги разосланы победителям  по почте.

Сроки приёма работ: работы принимаются до 15 апреля  2022 года по адресу: 400131, Россия, г. Волгоград, ул. Советская, 26, Волгоградская областная детская художественная галерея.

Контакты: Телефон: +7 (8442) 38-69-29, + 7 (8442) 38-75-16,

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,   сайт www.volgallery.ru,   www.fb.com/detgallery