Положение Всероссийского конкурса детского художественного творчества  «Мир литературных героев  Александра Островского»,  посвящённый 200 – летию со дня рождения  русского литератора и драматурга А.Н. Островского.

Учредители конкурса: Комитет культуры Волгоградской области,

ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея»

О конкурсе:

Александр Николаевич Островский создал  целую галерею литературных портретов жителей России 19 века, отразив в своих произведениях дух и нравы эпохи. На страницах его пьес мы встречаем представителей всех классов и сословий России. Судьбы людей в произведениях  писателя неразрывно связаны с  политическими и экономическими   процессами,  происходившими в то время в  России.  Островский  явил нам эти связи через литературные образы  и сюжетные линии в основе, которых лежит глубокое понимание жизни российского общества.

Александра  Островского считают основоположником национального театра. Он сочинил 47 пьес, защищал авторские права драматургов и разработал программу обучения для драматических классов. Критик Иван Гончаров говорил: «Литературе Вы  принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни ФонвизинГрибоедовГоголь».

В юбилейный год Александра Николаевича мы читаем и перечитываем его произведения,  и предлагаем  юным художникам  создать свою портретную галерею героев и персонажей пьес А. Н. Островского, а также  попробовать свои силы в изображении России 19 века, основываясь на произведениях драматурга.

Цели и задачи:

- нравственное и эстетическое воспитание детей и подростков посредством приобщения к изучению творчества великого русского писателя и драматурга Александра Островского;

- выявление и поддержка художественно – одаренных, творчески мыслящих  детей и подростков.

- популяризация детского художественного творчества

Номинации:

  1. Живопись
  2. Графика
  3. Декоративно – прикладное искусство

Темы:

- биография А.Н. Островского;

- Россия: 19 век.

- галерея портретов героев и персонажей пьес А. Островского

Размер работ: не более 40X60

Жюри конкурса будет рассматривать работы в 3-х возрастных категориях.

  1. от 8 до 10 лет.
  2. от 11 до 13 лет.
  3. от 14 до 18 лет.

По итогам конкурса откроется выставка лучших работ в зале Волгоградской областной  детской художественной галереи, будет издан каталог. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте, каталоги и дипломы победителям  конкурса   разосланы по почте.

Формат работ:  не более 40 х 60 см

Техника: свободная

Внимание:  Присланные на конкурс работы не возвращаются.  Организаторы конкурса оставляют за собой право воспроизведения работ и использования их для просветительской и благотворительной деятельности.

Каждая работа должна быть подписана с обратной  стороны.  Следует указать: фамилию, имя,  возраст, название , технику,  номинацию, подробный адрес организации, телефон для контакта, ФИО руководителя, E-mail. Работы  к участию  в конкурсе принимаются  до 1 апреля 2023 года по адресу: 400066, Россия, г. Волгоград, ул. Советская, 26, Детская художественная галерея, тел. (8442)38-69-29, 38-75-16, E-mail – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,  сайтwww.volgallery.ru, блог «Кошки на ладошках»